Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-31 14:40:14

«Настоящая русская борода»: какой она должна быть

В России в старину дернуть человека за бороду — значит подписать себе приговор. Смыть такое оскорбление можно было только кровь. Борода считалась главной гордостью мужчины и по ее форме можно было определить, кто перед тобой — свой или чужой.

Борода «лопатой»

На Руси борода была гордостью любого мужчины. Поэтому неудивительно, что мужчины определили параметры «настоящей русской бороды», с помощью которых можно было отличить своих от чужаков. Одним из важнейших критериев являлась форма бороды. Чаще всего русской считалась борода в форме «лопаты». Недаром, В. Н. Сингаевский в издании «Православные иконы» называет заостренные бороды «не русскими». Большинство авторов других изданий также обращают внимание на широкую бороду, которую носили мужчины на Руси.

Такая форма бороды была обусловлена тем, что в древности бороды не только не брили, но и вообще не подстригали. Максимум, что позволяли себе наши предки — это скоблить или стругать растительность на лице. Недаром у средневекового писателя читаем: «…еже стругати бороды…». Стругать в те далекие времена означало «гладить», «скользить», «вычищать» и даже «истязать». Мало того, известный лексикограф Владимир Даль утверждал, что в определенных случаях глагол «стричь» мог быть синонимом глагола «мылить». К примеру: «Стриги (мыль) свою бороду, чеши свою голову, ходи в баню по субботам!».

По колено

Особое внимание уделялось на Руси и длине бороды. Укорачивать бороду считалось равносильным «искажению в себе образа Божия». Никто не хотел, как говорили, «уподобляться псам и котам». Ярким примером такого представления русских о бороде служит известная история про Ивана Грозного, который принимал папского легата Антонио Поссевино. Царь указал Поссевино: «…у тебя борода подсечена, а бороды подсекать и подбривать не велено не только попу, но и мирским людям. Ты в римской вере поп, а бороду сечешь». Впрочем, Поссевино уверял Грозного в том, что бороду он не бреет, просто она у него плохо растет.

Считается, что первым от бород стал избавляться Петр I. Однако, если говорить о длине растительности на лице, а не о ее полном отсутствии, то мода менялась и задолго до Петра. Так, при Владимире Мономахе усы и бороды отпускались на возможную длину, а при Александре Невском они стали несколько короче. Впрочем, до середины XVII века внешний вид русских мужчин действительно значительных изменений не претерпел. И бороды были неприкосновенны. Недаром вырывание усов и бороды влекли вчетверо больший штраф, нежели отсечение пальца. Так что неудивительно, что у некоторых стариков бороды отрастали по колено.

Рост волос

Между тем есть версия, что Петр I потому и организовал «брадобритие», что у самого императора борода практически не росла. Для того, чтобы скрыть этот недостаток, Петр и затеял реформы. В то же время, как утверждала Генриетта Хить, автор труда «Дерматоглифика народов СССР», коэффициент вариации роста бороды у русских достаточно высок. Он составляет 76,7 %. Для сравнения, у таджиков Памира аналогичный показатель равен всего 2,0 %. Однако, по наблюдениям ученых, среди русских эти показатели также неравномерны. Например, очаг заметного понижения роста бороды в русском населении определенно фиксируется в районах Мещерской низины по среднему течению реки Оки, где, впрочем, судя по историческим данным, обитали племена мурома, мещера и мордва.

Тем не менее те, у кого борода не росла от природы, вызывали к себе всеобщее недоверие. Считалось, что такие мужчины способны на дурное дело. Это объясняется тем, что «оголение» лица мужчины уподобляло его «немцам», то есть католикам и протестантам, для которых бороды были не обязательны и которых на Руси истинными христианами не считали. Потому-то обычай носить бороду долгое время сохранялся исключительно под влиянием Православной Церкви. К примеру, духовенство вопияло против князя Василия Ивановича, который поддавшись новым веяниям, начал брить бороду. Стоглав предал неблагословению Церкви дерзнувших отступать от дедовского обычая.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: