Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-13 12:00:52
Юлия Попова

Венчание: какие документы жениху и невесте необходимо предъявить в церкви

Венчание верующие по праву считают одним из самых важнейших шагов в жизни. Именно поэтому к таинству готовятся заранее. Но дело заключается не только в духовном аспекте. Желающим обвенчаться придется предъявить в церкви некоторые документы.

Духовная подготовка

Чаще всего решение о венчании в храме принимают верующие люди. Церковь рекомендует молодоженам в течение нескольких дней перед венчанием соблюдать пост, исповедаться и причаститься, чтобы те подошли к торжеству, очистившись от грехов.
Нелишне получить благословение на венчание у родителей, а также у духовника, то есть священника, к которому жених и невеста ходили на исповедь. Если у супругов духовника никогда не было, благословение можно испросить у любого батюшки, который лично знает обоих. К слову, священнослужитель имеет право благословить пару на присутствие на чужом венчании. В основном подобное практикуется для того, чтобы молодожены не растерялись во время проведения своего таинства.

Церковь и ЗАГС

Впрочем, подготовка к венчанию включает в себя не только духовную подготовку. Новобрачным необходимо собрать и предъявить представителям РПЦ определенные документы. В царской России таковые не требовались. Дело в том, что раньше венчание было единственным способом законного заключения брака. После совершения таинства соответствующие сведения вносили в церковные метрические книги, равно как и информацию о рождения и смерти.
Такими обязанностями церковь была наделена в России до революции 1917 года. Позже регистрирование актов гражданского состояния, в том числе браков, перешло к отделам ЗАГС. Но даже после распада Советского Союза все осталось на своих местах. Как пишет в своем учебнике «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных» Владимир Сапогов, после 1991 года ЗАГСы продолжили выполнять упомянутые функции во избежание путаницы.

Документы для венчания

Именно в связи с тем, что служителям церкви так и не вернули полномочия, согласно которым те могли бы вносить информацию о рождении, смерти и браках в метрические книги, как в основные документы, современным молодоженам, решившимся обвенчаться, нужно предъявить в храме свидетельство о браке, выданное в ЗАГСе. Такое условие ставится перед новобрачными для того, чтобы не допустить обмана, когда, например, венчание будет совершено в отношении супруга, не расторгшего предыдущий брачный союз.
Между тем, как указано в «Практическом справочнике по православию» под редакцией Светланы Исмаиловой, обвенчаться в храме могут и те супруги, которые передадут церкви только справку из ЗАГСа. Подобное исключение делается для пар, оформляющих законный брак в ЗАГСе в день венчания. Также, по словам Исмаиловой, мужу и жене лучше захватить на венчание и паспорта. Правда, наличие паспортов обычно заранее оговаривается с батюшкой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: