Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-09 18:23:48
Юлия Попова

Почему на Руси не ходили в баню по одному

В «нечистую», согласно народным представлениям, на Руси баню никогда не ходили поодиночке. Современные специалисты объясняют этот запрет элементарной техникой безопасности. Однако наши предки считали по-другому.

Хозяин бани

Баня издавна считалась на Руси местом, которому свойственна «нечистость». «Нечистой» баню русские называли потому, что там никогда не вешали иконы. Именно поэтому перед мытьем наши предки всегда снимали с себя нательные кресты. По аналогичной причине древние верования гласили, что в бане живет злой дух – банник. Банник обладал способностью наносить людям вред: он мог обварить посетителей кипятком, наслать всевозможные болезни и даже запарить до смерти.

Согласно народным представлениям, банник, выглядел как низкорослый старичок с клочковатой зеленоватой бородой, мнил себя хозяином бани, и потому непрошенных гостей не слишком жаловал. Однако русские относились к капризам банника с пониманием. Тем более, что банный дух и сам был не прочь попариться. К тому же все требования, которые банник якобы выдвигал любителям соответствующих процедур, не назовешь беспочвенными.

Банные запреты

Так, банник не любил шум, громкую речь и смех, что можно объяснить элементарными мерами предосторожности, запрещавшими баловаться в парной. Аналогичными причинами объясняется и нелюбовь банника к людям, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Также, как указано в издании «Славянские мифы» (составитель Ольга Крючкова), хозяин бани терпеть не мог грязь, поэтому одобрял уборку, которую следовало устраивать до и после мытья.

Целесообразными представляются и временные отрезки, в течение которых посещение бани было строго запрещено. К примеру, русские никогда не ходили в баню с наступлением темноты. Считалось, что тогда в ней парится банник. Независимо от наличия или отсутствия солнечного света «четвертый» пар предназначался именно для духа бани. Кроме того, из-за боязни банника, а на самом деле из соображений безопасности, в баню нельзя было ходить поодиночке, особенно в «последний» пар.

Задабривание духа

Впрочем, мало было соблюдать банные запреты. Необходимо было всячески задабривать банника для того, чтобы он не причинял никому вреда. Как утверждает Елена Левкиевская, автор книги «Мифы и легенды восточных славян», в дар баннику принято было преподносить кусочек ржаного хлеба, посыпанного солью, который оставляли в парной после мытья. Также в жертву баннику приносили черную курицу, которую еще при строительстве бани закапывали под порогом.

Перед посещением бани следовало спросить разрешения у банника. После того, как все члены семьи насладились банными процедурами, баннику приготовляли веник, небольшой кусочек мыла, сосуды с горячей и холодной водой. Сосуды с водой следовало оставлять открытыми и ни в коем случае их не перекрещивать. Суеверные люди рассказывали, что по ночам в бане слышатся хлесткие удары веника, плеск воды и стук шаек. Это моется хозяин бани.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: