Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-02-15 12:20:47
Юлия Попова

Какие имена носили бы современные россияне, если бы выбирали их по святцам

Современные россияне наверняка носили бы совсем другие имена, если бы выбирали их по святцам. Именно так это делали до революции. А многие имена, как мужские, так и женские, вообще не встречались бы.

Выбор имени

В православной традиции имянаречению всегда уделялось особенное внимание. Дело в том, что имя давали ребенку при крещении. И обычно это делал священнослужитель. Более того, имя, которым наделяли младенца во время таинства, уже не меняли. Исключение составляли какие-то чрезвычайные ситуации. Например,тезкам покойников имена заменяли. Их в течение 40 дней произносить не разрешалось. Новые имена давали и монахам при постриге.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором имени, наши предки заглядывали в святцы, где каждое имя принадлежало святому, канонизированному православной Церковью. Как утверждает Анна Печерская, автор издания «Православные имена», обычно новорожденному присваивали имя того святого, чей день почитания выпадал на восьмые сутки от появления ребенка на свет.

Самые распространенные имена

Если бы подобные правила соблюдались и сегодня, то в современной России, как и до революции, самым распространенным именем было бы Иван. Святые с этим именем упоминаются в святцах 79 раз, а в полной версии – больше 170 раз. Другими популярными именами, согласно святцам, стали бы: Петр, Андрей, Павел, Николай. Часто встречаются в святцах имена: Александр, Яков, Федор, Семен, Дмитрий. По крайней мере, именно об этом пишет в своей книге «Имена и именины» Василий Супрун.

Что касается представительниц женского пола, то на Руси особенно почитали великомучениц с именами Екатерина и Варвара. Вообще выбор женских имен в святцах скуден – всего 202 имени. Среди них наиболее часто встречаются Анна (18 раз) и Мария (12 раз). Впрочем, это неудивительно: женские имена отличаются от мужских тем, что повторяются максимум по 2 раза. Так что имена Анна и Мария являются исключением, а не правилом.

Имена, которых не было бы

Многих имен, которыми в наши дни россияне называют своих детей, вообще в святцах никогда не было. Яркий примеру тому – имя Светлана. Вместо этого имени в святцах приводится имя Фотиния (Фотина), что происходит от древнегреческого phos, photos – «свет». Со «светом» связаны также имена Фаина, Аглаида и Евлампия. Имя Елена также происходит от греческого hilios – Солнце. В русской традиции оно утратило эту связь, приобретя иные культурные коннотации.

В святцы не входит и множество других имен, популярных в современной России: Мирослав, Лада, Любомила, Милена. Нет в святцах и имени Богдан (Богом данный), получившего широкое распространение. Раньше так называли всех детей мужского пола до проведения таинства крещения, а, значит, и имянаречения. Впрочем, в некоторых местностях новорожденные дети до крещения именовались Иванами и Марьями, так как именно эти имена, как уже было сказано выше, были самими упоминаемыми в святцах.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: