Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: World History Encyclopedia
2023-03-22 20:41:31
Юлия Попова

Дешифровщики: какие таинственные письмена удалось разгадать ученым

Иногда ученым приходится ставить себя на место настоящих дешифровщиков. Дело в том, что некоторые древние языки уже давно утрачены. Да и влиятельные особы, жившие уже в нашу эру, вынуждены были нередко зашифровывать свои послания.

Розеттский камень

Одним из самых таинственных древних текстов, найденных учеными, считается Розеттский камень. Его обнаружил еще в 1799 году французский военный Пьер Бушар, служивший на территории современного Египта. Информация, запечатленная на камне весом почти в одну тонну, была записана на древнеегипетском и древнегреческом языках. Специалисты из разных стран, в том числе из России, которую представлял языковед Иван Гульянов, бились над расшифровкой Розеттского камня, но цель была достигнута лишь в следующем веке.

Француз Жан-Поль Шампольон пришел к выводу, что на камне была зафиксирована благодарность жрецов в адрес египетского царя Птолемея V Эпифану, который в тот момент только занял трон. Там же приведены цитаты Птолемея, который обещает освобождение от воинской службы и от уплаты налогов, а также прощении долгов. Ранее ученые были уверены в том, что расшифровать египетскую письменность невозможно. Ключом для разгадки стало имя фараона Рамзеса, которое в текстах всегда было обведено.

Глиняные таблички

30 лет назад в Ираке археологи нашли глиняные таблички, которые журналисты окрестили «вторым Розеттским камнем». Дело в том, что их расшифровка тоже заняла немало времени. Мало того, как выяснилось, надписи на табличках, которым по меньшей мере 4 тысячи лет, были сделаны на языке, который считался исчезнувшим. Журнал Live Science сообщает о том, что дешифровщиками в данном случае поработали лингвисты Манфред Креберник и Эндрю Джордж.

Для того, чтобы достичь желаемого результата, специалистам пришлось прибегнуть к аккадскому языку, которым, по их мнению, владел вавилонский писец. Таблички представляют своеобразное упражнение, которое, как выражаются эксперты, было порождено любопытством автора. Однако Йорам Коэн из Университета Тель-Авива не сомневается в том, что «второй Розеттский камень» служил словарем для желающих выучить аккадский язык.

Костяной гребешок

Те же израильтяне во главе с доктором Вайнстубом, но уже из университета Бен-Гуриона сумели прочесть слова, выгравированные на гребешке из слоновой кости на ханаанском языке, обретшем письменность лишь в 1800 году до нашей эры. Именно поэтому этот аксессуар попал в число носителей самых древних буквенных надписей в мире. Оказалось, что на гребне, обнаруженном в 2017 году и явно принадлежавшем зажиточному человеку, запечатлен текст заговора от вшей: «Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды».

Письма шотландской королевы

Другое издание Cryptologia пишет о том, что недавно была раскрыта тайна писем шотландской королевы Марии Стюарт, уже давно хранившихся в одном из французских музеев. Ученый Жорж Ласри использовал для этого компьютерные программы-дешифровщики. Ласри уверен в том, что без новых технологий секрет вряд ли был бы разгадан. А сегодня эксперты, правда, не вдаваясь в подробности, утверждают, что эти письма проливают свет на такие события как: заключение Марии Стюарт, переговоры о ее освобождении, а также страдания королевы по поводу похищения сына Якова, ставшего впоследствии английским королем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: