Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-07-10 10:30:45
Кириллица

Сергей: как появилось это имя

Сейчас Сергей — одно из популярных имен, однако так было не всегда. Как же появилось это имя и кого так изначально называли?

В Древней Руси имя Сергей не было распространено, однако по одной из версий оно появилось из древнего римского рода Сергиус. Прародитель этого рода был из города Альба Лонга и упоминается в мифологии как друг Энея, героя Троянской войны. Знаменитым представителем рода стал Марк Сергий Си. Он был храбрым воином, который продолжал сражаться даже после потери правой руки.

В Россию же имя Сергей с принятием христианства, и первоначально его носили представители духовенства. В церковном календаре появились святые с именем Сергий, такие как Сергий Синайский, Сергий Валаамский Чудотворец и Сергий Радонежский. В XVIII веке имя Сергей стало популярным среди потомков царских фамилий и дворянства.

Существует множество вариантов уменьшительно-ласкательной формы имени Сергей, таких как Сережа, Сергейка, Сергуля, Сергуня, Сереня. Среди простого люда имя Сергей стало популярным только в конце XIX века и занимало высокие места в списке самых распространенных имен. После Великой Отечественной войны оно заняло второе место.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: