Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Father James on Unsplash
2023-07-24 12:46:07
Кириллица

Зачем католические священники бреют бороду?

Католическая церковь известна своими традициями и обрядами, которые прослеживаются на протяжении многих веков. Одним из таких традиционных элементов внешнего облика католических священников является отсутствие бороды. Несмотря на то, что многие люди ассоциируют бороду с мудростью и почтенностью, в католической церкви священники предпочитают быть без нее.

Во время службы, православный священник воплощает образ Христа, а Сын Божий традиционно изображается с бородой и усами. Таким образом, священники выражают свою почтительность и поклонение перед Богом. Однако основная причина этого заключается в прямом указании в Библии не стричь волосы и бороду. В Книге Левита Господь приказывает Моисею и всему народу: «Не стригите вокруг головы и не портите края бороды» (глава 19, стих 27).

Во время службы католический священник не является воплощением Христа, а скорее становится равным своим прихожанам. В католицизме сильно влияние оказали римские, более мирские традиции. Древние римляне, которые в конце концов приняли христианство после тяжелой борьбы с языческими идолами, считали бритье лица неотъемлемой гигиенической процедурой для каждого цивилизованного человека. А бородатые мужчины считались варварами.

 

 

В католической церкви акцент делается на чистоте и порядке. Бритье бороды помогает подчеркнуть эту идею. Оно является символом чистоты и опрятности, которые являются важными аспектами служения Богу. Без бороды священник выглядит более аккуратно и ухоженно.

 

 

Бритье бороды может быть практичным решением для католических священников. Оно позволяет им носить маску, если это необходимо, например, во время пандемии или при выполнении определенных обрядов. Без бороды также легче надевать и снимать облачение, что может быть важным во время службы.

Величественный римский патриций всегда бережно заботился о своей внешности и обязательно сбривал лишние волосы, чтобы не быть похожим на простых людей и рабов. Этот обычай позднее укоренился в католической церкви. Гладко выбритое лицо (а в некоторых монашеских орденах и голова) священника считается особым символом святости.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: