Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-11 11:30:12
Кириллица

Почему на Руси монархов не предавали земле после смерти

Смерть и обряд захоронения имели особое значение для монархов. В отличие от обычных смертных, монархов не хоронили в земле, а помещали их тела в специальные усыпальницы.

История захоронения людей в специальных помещениях насчитывает тысячи лет. Многие царские семьи древних цивилизаций, таких как Месопотамия, Вавилон и Персия, помещали тела своих умерших родственников в ритуальных пещерах. Египтяне были одними из первых, кто начал сооружать роскошные усыпальницы в виде пирамид. Это было связано с древними поверьями, согласно которым фараон мог продолжить жизнь в другом мире только при условии, что его тело останется нетронутым. Поэтому тела правителей не закапывали в землю, а мумифицировали и помещали в гробницы.

В средневековой Европе традиция помещать тела знатных особ в усыпальницы продолжилась. В Франции в базилике Сен-Дени покоятся тела 25 французских монархов и 10 королев. В Великобритании в Вестминстерском аббатстве похоронены многие английские короли. В России монархов начали хоронить в Архангельском соборе Московского Кремля. Там похоронены Иван Грозный и его сыновья, а также многие другие цари и императоры.

Обычай помещать тела знатных особ в усыпальницы пришел к нам из Византии. Византийский император считался наместником Бога на земле, и его положение было очень высоким. Император Констанций первым не стал хоронить своего отца в земле, а поместил его гроб в храме Святых Апостолов. Такой обычай был связан с высоким статусом императора и его божественным назначением. К тому же, закапывание тела в землю указывало на низкое социальное происхождение, в то время как усыпальница над всеми умершими была ближе к небесам.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: