Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Kelsey Chance on Unsplash
2023-10-06 12:06:39
Кириллица

Чокаться бокалами: как возникла эта традиция

Традиция чокаться бокалами во время застолий имеет древние корни и связана с различными историческими и культурными факторами. В статье «Чокаться бокалами: как на самом деле появилась эта древняя традиция» на сайте «Кириллица — энциклопедия русской жизни» рассматриваются различные версии происхождения этой традиции.

Одна из версий связана с магическими поверьями. По этой версии, в древности люди верили, что во время еды или питья в открытый рот может проникнуть злой дух. Чтобы предотвратить это, люди стучали своими бокалами о бокалы соседей по столу, таким образом создавая громкий звон, который отпугивал нечистую силу.

Еще одна версия связана с историей рыцарства. По преданиям, в VII-VIII веках при дворе франкского короля Карла Великого рыцари на пирах сдвигали свои кубки с вином в центр стола и стучали ими друг о друга. Это символизировало дружбу, единство и силу их братства, а также уважение друг к другу.

Однако большинство историков считает, что традиция чокаться бокалами возникла из-за «моды» на отравления, которая была распространена в античные времена. Яд подмешивали вино правителям, знати, ученым и священнослужителям, если они были неугодны. Чтобы предотвратить такие отравления, вино разливали из большого сосуда, откуда первым отпивал хозяин, а затем каждому наливали напиток в кубок. Перед тем как его пригубить, участники застолья стучали своими бокалами друг о друга, чтобы выплеснуть содержимое и теоретически предотвратить попадание яда из одного бокала в другой.

Таким образом, традиция чокаться бокалами возникла как мера предосторожности от отравлений. Сначала она была распространена среди аристократии, а затем перенята простолюдьми, которые не знали об истинном значении обряда, но пытались походить на представителей высшего света. Постепенно привычка чокаться стала частью европейского этикета.

В настоящее время традиция чокаться бокалами за столом обросла различными приметами и суевериями. Например, чокаться можно только спиртными напитками, а на поминках это делается запрещено. Также существуют правила, кто должен чокаться с кем, например, мужчина должен держать свою рюмку или бокал чуть ниже бокала того, с кем он чокается, и женщина должна подождать, пока это сделает мужчина.

Приметы, связанные с чоканьем бокалами, также имеют различные толкования и объяснения. Некоторые говорят, что это связано с финансовым благополучием, другие считают, что это сулит удачный брак для незамужней женщины. Все эти приметы и суеверия добавляют интереса и загадочности к традиции чокаться бокалами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: