Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-03-12 13:17:47

Где гулять на Масленицу?

Парк Горького

Адрес: м. Парк культуры или октябрьская; Крымский Вал ул., д. 9

Время: 16 – 17 марта 12: 00 – 22: 00

“Давайте весниться и радоваться зимопрощанию. Смейся танцами, пой хороводами, играй песнями, пируй блинами. Ждем вас в Парке, в усах и в платках ” – таков слоган празднования Масленицы в парке Горького. Здесь вы сможете полностью погрузиться в атмосферу Масленицы: поесть блинов, попить чая из настоящего самовара с выпечкой, послушать фольклорную музыка, увидеть марш аккордеонистов, импровизационный оркестр, костюмированных персонажей и многое другое. Также вы сможете “нарисовать” себе красные щеки и нарядиться в русские народные костюмы. А главное, каждый пришедший сможет поучаствовать во всем, что будет происходить в Парке Горького.

 Парк “Сокольники”

Адрес: м. Сокольники, Сокольнический вал, 1, стр. 1

Время: с 11 по 17 марта

В парке “Сокольники” нам предлагают отпраздновать Масленицу с размахом:  каждый день на протяжении недели здесь безостановочно будут проходить разные интересные события. “Территории Главной аллеи и Большого круга превратятся в настоящую древнерусскую усадьбу, украшенную народными узорами и орнаментами, там гостей будут ждать ярмарочные павильоны и площадки для настоящих масленичных забав и гуляний” — сообщают нам организаторы.  Именно это празднование, возможно, станет одним из самых каноничных. Расписание здесь составлено по масленичным дням: встреча-день горок, заигрыши – день молодоженов,  тещин день, разгуляй- детский день, тещины вечорки – день крепкой семьи, золовкины посиделки – широкая масленица, и последний день – прощай, Масленица. Угощения, музыка, возможность поиграть на музыкальных инструментах,  аттракционы,  различные игры, народные костюмы и другие сюрпризы жду вас в парке “Сокольники”.

“Музеон”

Адрес: м. Парк культуры или октябрьская; Крымский вал, 2

Время:  16 марта с 12:00

В парке появится необычная дорога, вокруг которой будут расположены остановки, “станции активности”. Отправившись в это небольшое путешествие,  на каждой станции гости будут наслаждаться одним из атрибутов Масленицы.  А на конечной станции всех ожидает народный театр — балаган.

“Флакон”

Адрес: м. Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, 36/4

Время:  16 марта, 12.00–22.00

Дизайн — завод “Флакон” предлагает  16 марта поучаствовать в сражении между Весной и Зимой за освобождение Солнца, для чего совместными усилиями нужно будет сконструировать огромный картонный замок, изготовить доспехи. А затем можно будет и деревянные тарелки порасписывать,  сжечь Чучело, и, конечно же, выпить чая с блинами. Также здесь пройдет фестиваль бород и мастер-классы по уходу за бородой.  Здесь даже есть неофициальный дресс-код: бородатые викинги.

Исторический музей

Адрес: м. Охотный ряд, м. Площадь революции, м. Театральная; Красная пл., 1

Время: 16 марта 12.00 — 14.00 — игра «Как Кузька Ковалев сын на ярмарку бегал» и мастер-классы по старинным ремеслам ; 14.00 — 17.00 – масленичные игры и хороводы, народные песни и веселые конкурсы

Исторический музей остается верен себе и предлагает мастер классы по старинным ремеслам, игру “ Как Кузька ковалев сын на ярмарку бегал”, смысл которой заключается в том, чтобы вместе с Кузькой переходить из одного города Древней Руси в другой  и узнавать как жили, одевались, что ели тогда люди. Также можно будет принять участи в игре “Путешествие на Поезде время” и пройти по экспозиции музея (о быте городских жителей Руси).

Artplay

Адрес: м. Курская, улица Нижняя Сыромятническая, д. 10

Время: 17 марта

Масленица в Artplay пройдет в рамках проекта “Отель Москва”.  Двадцать художников ( Россия и Германия), три недели будут жить, работать,  и заниматься другими, характерными для художников делами, а вы сможете понаблюдать за ними и даже пообщаться,  а также традиционно попить  чая и съесть блинов, и, более необычно, — “поиграть” в перетягивание каната и подраться подушками. Все это будет происходить в зале, где будут представлены картины художников.

Пешеходная зона от Тверской площади до Кузнецкого моста

Время: 11-17 марта

Каждая улица будет отвечать за свой вид масленичных забав, а также будет переименована. Камергерский переулок превратится в Обжорный ряд, Площадь у Цума станет  Обрядовой, Тверская площадь – Развлекательной, Кузнецкий мост – Познавательной улицей. Рождественка будет Эстрадной улицей, Столешников переулок превратится в Выставочную улицу, а Лаврушинский – в улицу Искусств. Также на этих улицах будут проходить выступления уличных театров со всей России. Финальное шоу пройдет 17 марта, в Прощеное воскресенье, на Тверской улице. Здесь же в 19: 30 сожгут чучело Масленицы.

Измайловский Кремль

Адрес: м. Партизанская, Измайловское ш., 73Ж

Время: 16 и 17 марта

Здесь вас ждут веселые и шумные обряды, песни, пляски, хороводы, мастер-классы, колядки, игры и конкурсы с призами и подарками от спонсоров праздника. “Ледяной столб с подарками”, Кулачные бои (их называют лучшими потешными кулачными боями в Москве).
Будет чем заняться и самым маленьким: игровая зона с конкурсами, ростовыми фигурами, мастер-классами, развлекательной программой и детским аналогом ледяного столба – “Меленкой-чудесенкой” с подарками.
Главное угощение – блины. Для любителей вкусный еды будет организован “обжорный ряд” с разнообразными угощениями и такими традиционными напитками как медовуха, хреновуха и сбитень.
Каждый день празднование будет завершаться сожжением чучела Масленицы!

Демин Влад

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: