Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-01-21 12:31:44

Кто такие бесы на самом деле

Бесы, согласно христианскому учению — это падшие ангелы. Предание говорит, что мир ангельский Бог создал прежде материального. Тогда и случилось «отпадение» части ангелов, которую увлёк за собой диавол.

Самый совершенный из созданных Богом духов – Люцифер (что значит «Светоносный») переоценил дары, которыми наделил его Создатель. Бог поставил его над прочими бесплотными, одарив необычайной силой и свойствами, дабы совершенно и праведно начальствовать над миром ангельским, исполняя волю Творца.

Однако Бог создал ангелов (как впоследствии – и людей), наделив их свободной волей, и, соответственно, свободой выбора. Люцифер, согласно Преданию, посчитал, что он достоин большего и сам захотел стать богом, выбрав собственное возвышение, а не любовь к Богу. Он отвернулся от Творца и увлёк своими «идеями» часть ангелов.

Как именно случилось эта катастрофа — неизвестно, но об этом событии косвенно упоминается в ветхозаветных книгах пророков Иезекииля и Исайи. Согласно христианскому учению, именно с момента отпадения Люцифера в мире появилось зло, которое, не было создано Богом, а зародилось вследствие действия свободной воли сатаны и демонов.

Слово «демон» — греческое, означает «дух» или «божество». На русский это слово было переведено с греческих источников как «бес» (по-древнерусски «бъсъ») и встречается в литературных памятниках с XI века. Этим словом в славянской мифологии обозначали злых духов, и, по мнению лингвистов, оно восходит к индоевропейскому «bhoidh-sos» — «вызывающий страх» (отсюда русское «бояться»).

И действительно, одна из главных задач демонов – поселить тревогу, вызвать суеверный страх, который позволит им управлять человеком. Церковь говорит, что бесы ненавидят людей, а потому стараются погубить их, увлечь за собой от Бога. Человек для них лишь средство умножения зла, то есть – умножения власти диавола в мире. Но без воли человека они бессильны.

Бесы ненавидят и боятся Бога и, по мнению святых отцов, стали неспособны воспринимать Его любовь. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: