Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-08-10 15:30:30
Кириллица

Нилова пустынь: где находится место спасения

«Отечества, преподобне, удалився, в пустыню вселился еси, и, на остров Селигера езера возшед, жестоко житие показал еси, и, многих добродетельми удивив, дарования чудес от Христа приял еси…»

1528 год. Освоение Америки достигает своей кульминации. Эрнан Кортес привозит к испанскому двору несколько мешков какао-бобов, напиток из которых в последствии получил название «шоколад». В центральной Европе набирает реформация. Лютер пишет свой «Краткий Катехизис», который окончательно расколет христианскую Европу… А тем временем, вдали от глобальных событий, засыпает в своей келье русский отшельник Нил.

И во сне слышит голос:

«Нил! выйди отсюда и иди на остров Столобенский; там ты можешь спастись».

Получив сие повеление, преподобный исполнился великой радости… Нил начал расспрашивать об острове христолюбивых людей, приходивших к нему. Те поведали ему, что остров тот находится на озере Селигере, в семи верстах от города Осташкова, Тверской губернии. Преподобный отправился туда, достиг острова и был радостно поражен его красотой.

Обошед весь тот остров, Нил увидел, что он очень удобен для уединения и посему возрадовался духом и возвеселился. На острове том была гора и большой лес. Взойдя на гору, Нил сотворил молитву и сказал:

— Здесь покой мой, здесь вселюсь во век века.

И возблагодарил Бога за указание ему сего места. Здесь в горе он выкопал себе пещеру, в которой прожил первую зиму; после же устроил там келлию и часовню.

Спустя несколько десятилетий на этом месте вырастет монастырь Нило-Столобенская пустынь . А к началу XX века это место станет одной из главных русских святынь. Так, до революции Нилова Пустынь являлась наиболее посещаемой паломниками обителью. А в день обретения святых мощей преподобного Нила паломников собиралось до 45 тысяч человек: от мала до велика, от крестьян до императорской семьи.

В 1928 году, ровно спустя 400 лет после прихода сюда Нила, Нило-Столобенская пустынь была закрыта, а затем сильно разрушена. И только в 1991 году монастырь был снова передан Православной Церкви, и началось его возрождение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: