Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-17 11:04:03
Кириллица

Главные психологические хитрости российского спецназа

Советские и российские спецподразделения являются одними из самых боеспособных в мире. Прошедшие самый жесткий отбор и тренировки, они мотивированы и вооружены лучшим снаряжением, которое может дать им Родина. Однако кроме убийственных “игрушек”, в арсенале у спецназа имеется ряд военных хитростей, которые основаны на тонком знании психики и психологии человека.

Свет и шум

Некоторое время назад в официальном журнале Минобороны России «Армейский вестник» приводились доводы «за» и «против» необходимости комплектовать снаряжение бойцов отделений специального назначения тактическим фонарем стробоскопом. Его важное психологическое воздействие все же было доказано – помимо стробоскопического ослепляющего эффекта, низкочастотное мерцание этого фонаря обладает мощной, дезориентирующей способностью. Оказывается, вспышки стробоскопа производятся в диапазоне от 1 до 20 герц, то есть примерно совпадают с частотой мозговых волн человека, поэтому его применение активно сбивает с толку противника.

Также сегодня на вооружении правоохранительных органов и спецслужб находятся светошумовые гранаты — средства несмертельного действия, оказывающие на человека ослепляющее и светозвуковое влияние. При помощи вспышки яркостью в диапазоне 2,5 — 7,5 миллионов кандел (единица силы света), оглушения шумом в районе 165 — 185 децибел и травмирования сравнительно мягкими поражающими элементами, например, резиновой картечью, осуществляется временный вывод противника из строя.

Щиты с маркерами

Бойцы спецназа в своем штурмовом снаряжении имеют баллистические щиты. В верней части их конструкции имеется бойница, защищенная бронестеклом, а в центре, где находится самая защищенная часть, наносится яркое пятно или изображение, привлекающее внимание. Этот маркер зачастую выполнен специальной люминесцентной светоотражающей краской, поэтому в темноте он сияет, привлекая к себе внимание.

В чем смысл привлекать к себе внимание, когда, казалось бы, наоборот, под огнем лучше быть минимально заметным? Однако, объяснение тут простое — такие щиты чаще всего используют подразделения антитеррора, когда речь идет о боестолкновении в помещении. Когда на вооруженного бандита выходит штурмовая группа, у него не остается времени думать адекватно — организм реагирует на уровне рефлексов, и человек атакует самую яркую и заметную, мишень. А она как раз самая бронированная.

Холостые выстрелы

Еще в царской, а затем в Советской армии, при штурмах укреплений с гражданским населением с успехом применяли холостые выстрелы. Одним из самых известных исторических примеров подобного можно назвать штурм Зимнего дворца в октябре 1917 года. Как известно, он начался после холостого выстрела носового орудия крейсера «Аврора», после чего немногочисленная вооруженная охрана Временного правительства испугавшись бежала.

В ноябре 1983 года сыновья высокопоставленных грузинских чиновников и артистов в аэропорту Тбилиси угнали самолет и угрожая взорвать его вместе с заложниками-пассажирами, требовали перенаправить борт в Турцию. Молодые террористы были вооружены настоящими пистолетами и гранатами, оказавшимися не боевыми. В ходе захвата кабины пилотов в воздухе они использовали почти весь свой боеприпас, и когда самолет все-таки вернулся в Тбилиси, штурмовые группы «А» КГБ СССР — спецподразделение «Альфа» за 8 минут сумели обезвредить террористов. Проникнув в салон самолета сразу с нескольких точек, они ворвались внутрь, ведя огонь холостыми. Не выдержав такого психологического шока, террористы не смогли оказать сопротивления. Во время штурма никто не пострадал.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: