Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-02-16 21:25:30

Николай Лесков

Сегодня День Рождения великого русского писателя Николая Семеновича Лескова. В этот день 16 февраля 1831 года в небольшом селе Горохово Орловской губернии и родился создатель «Левши» и «Леди Макбет Мценского уезда».

Его отец, выходец из духовенства, служил в палате по уголовным делам. Начальное образование Лескову дали богатые родственники, а в 1841 году он стал учиться в гимназии. Не окончив обучения, он начал работать писцом в уголовной палате. С 1857 года юный Лесков перешел в компанию богатого родственника А.Шкотта. Первые печатные рассказы писателя стали выходить в газетах и журналах с 1859 года.
В 1864 году увидел свет первый роман Лескова «Некуда», в 1870 году вышел роман «На ножах».

Но лучшими произведениями писателя, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» (1865) и «Левша» (1881). Прозвище героя последней повести – русского мастера, подковавшего блоху, – стало нарицательным.

 Лесков являлся хорошим знатоком жизни простого народа, как бытовой, так и духовной. Писатель легко стилизовал свои произведения под язык 18 века, слыл мастером красочных описаний.

В возрасте шестидесяти лет писатель заболел астмой и сильно страдал от ее приступов. Умер Николай Семёнович Лесков (21 февраля) 5 марта 1895 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Волковом кладбище.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: