Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-04 09:30:36

Мальтинский человек: какая находка у Байкала шокировала ученых

Выдающийся советский антрополог Михаил Михайлович Герасимов в 20 лет совершил одно из самых удивительных открытий XX века – на реке Белой, притоке реки Ангары близ поселка Мальта он нашел стоянку древних людей.

Находка Мальтинской стоянки

Герасимов родился в 1907 году в Санкт-Петербурге, но детство и юность провел в далеком Иркутске. В археологических раскопках участие принимал с 11 лет – это был раскоп Верхоленской горы в пригороде Иркутска. В 14 лет он уже работал самостоятельно и вел раскопки по самым последним методам. В Иркутске юный Герасимов нашел и описал захоронение времен неолита и палеолитическую стоянку древних людей. С 13 лет изучал строение человеческого тела в морге, а в 18 лет он уже опубликовал первую научную статью.

В 20 лет Герасимов совершил одно из самых удивительных открытий XX века – на реке Белой, притоке реки Ангары близ поселка Мальта он нашел стоянку древних людей.

Начать поиски на берегу реки Герасимова заставила находка: местные жители нашли бивень мамонта. Возможно, он не рассчитывал сделать открытие такого уровня, а просто хотел найти целый скелет животного, так как увлекался восстановлением внешнего облика представителей доисторической фауны. Но в результате раскопок экспедиции Герасимова открылась большая стоянка древних людей, которые, как предположил тогда ученый, обитали вблизи Байкала 14 750 лет назад.

Жили в землянках, били оленей

Оказалось, что вдоль берега реки некогда была целая деревня из 15 полуземлянок и одного большого дома в центре Пол каждого жилища был заглублен в землю на 70 см. Главное помещение имело размеры 15 на 5 метров, а остальные были разными по размерам и по форме.

Каждое жилище имело стены и крышу из костей и бивней мамонта, которые были покрыты толстыми шкурами животных. Вход в жилище напоминал небольшой тоннель. Это позволило археологу Алексею Павловичу Окладникову позже указывать на схожесть между устройством землянок мальтинской стоянки и эскимосских жилищ. Была схожа и одежда.

Одно из жилищ было явно культовым сооружением – фундамент в нем был построен из поставленных на ребро плит известняка, а стропила крыши сделаны из огромных рогов оленей.

Исследования показали, что мальтинцы охотились на носорогов, мамонтов, бизонов, быков, лошадей, волков, львов и песцов. Свое оружие они изготавливали из камня и бивней мамонтов, а себя украшали нефритом.

«Венеры» из Мальты

Но самое главное что нашли археологи – это 37 костяных статуэток, изображавших животных и обнаженных женщин, которых прозвали венерами мальтинской стоянки. Размеры этих фигурок варьировались от 4 до 14 см, они были сделаны из мамонтовой кости, а одна – из рога оленя.

Это позволило археологам заговорить о том, что много лет назад мальтинцы, возможною. поклонялись какой-то богине – праматери, которая олицетворяла для них плодородие. Многие женские фигурки были покрыты орнаментом, на некоторых схематично изображены волосы и черты лица, а в стопах просверлено отверстие – видимо, охотники носили статуэтки на шее в качестве амулетов.

Кто ты, дитя?

Но самое главное открытие Герасимова – это обнаружение двух захоронений, в которых были погребены мальчики. Одному из них было четыре года, а второму – только год. Останки детей были фрагментированными. Поскольку в начале XX века генетика еще не существовала как наука, кости детей ждали своего часа почти сто лет, пока геогенетики из Копенгагена Эске Виллерслев и Маанаса Рагхаван не провели исследования останков старшего из мальтинских мальчиков и не опубликовали результаты в журнале Nature.

Произошло это в 2009 году и позволило пересмотреть теорию происхождения человека. Отказаться от Африки, как прародины человека, ученые сразу не смогли, но заговорили, о том, что у современного человечества могло быть два центра развития. И один из них находится в Сибири, на Байкале.

Генетический анализ останков старшего мальчика показал. что ребенок жил на реке Белой 24 тыс. лет назад. Он и его родители являлись предками современных европейцев и современных индейцев Америки. При этом он не является родственником тех азиатских народов, которые населяют этот регион сейчас.

Оказалось, что род мальчика по отцу отделился от ветви, которая ведет к европейским народам у самого основания, а его мать была прямой родственницей европеоидов-охотников палеолита. Митохондриальный геном ребенка принадлежит к гаплогруппе U, которая часто встречалась у европейских охотников-собирателей верхнего палеолита и мезолита. А отцовская Y-хромосома мальчика – до сих пор остается актуальной для народов западной Европы и лежит в основе ветви, ведущей к современным индейцам.

Наша прародина – Сибирь

Выяснилось, что ядерный геном ребенка на 34% был европейским, на 37% – южноазиатским, и на 26% – индейским. Мальчик был смуглым, черноволосым и черноглазым. Датские геогенетики считают, что обитатели древней стоянки на реке Яна в Якутии, которые жили больше 31 тыс. лет тому назад, являются прямыми предками мальчика.

Все это дало ученым основание заявить о том, что геном юного мальтинского ребенка ныне является самым старым известным науке геномом человека с современной анатомией

В том же журнале Nature группа авторов, среди которых есть генетик Эске Виллерслев и ученый Владимир Питулько в статье «История населения Северо-Восточной Сибири со времен плейстоцена», указывают, что несмотря на то, что останки с Янской стоянки датируются 31 тыс. лет назад, Сибирь была заселена значительно раньше – около 40 тыс. лет назад, а значит, окрестности озера Байкал действительно можно считать прародиной человечества.

На этом же настаивает и основатель российской ДНК-генеалогии Анатолий Алексеевич Клёсов, который в своей книге «ДНК-генеалогия славян» указывает, что арйиские племена еще до того, как пришли на территорию Русской равнины, проделали огромный путь из Сибири.

Исследования человеческих останков, найденных на палеолитической стоянке Афонтова гора в городе Красноярске, проведенные датскими генетиками, выявили родственные связи афонтовцев с мальтинцами. Это позволило ученым предположить, что Сибирь была повсеместно заселена людьми во время последнего ледникового периода.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: