Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-15 13:57:35

Зачем на самом деле придумали миф про средневековые пояса верности

Кто не слышал о так называемых «поясах верности», которые якобы представители средневековой знати надевали на своих жен, чтобы те не могли им изменить, пока муж в отъезде? Однако есть версия о том, что это не более чем миф и никакие подобные приспособления в ту эпоху не использовались…

Замок и ключ

Источники описывают «пояс Венеры» или «пояс целомудрия» как устройство из ремешков и цепочек, запиравшееся на сложный замок. В те далекие времена мужчины часто отсутствовали дома – то призывали дела, то военные походы, и чтобы быть спокойными за добродетель жены, они будто бы надевали упомянутое устройство ей на бедра. Замок запирался, а ключ от него муж забирал с собой. Правда, иногда высокородная дама разыскивала мастера, который делал пояс, и приобретала у него второй ключ, после чего можно было без помех предаться запретной любви.

Действительно, сегодня такого рода аксессуары демонстрируются в музеях. Однако современный профессор-германист Альбрехт Классен считает, что их распространенность в Средние века – это не более чем исторический миф.

Если провести экспертизу «поясов целомудрия» из музеев, то выясняется, что все они были изготовлены в период с XVIII по XIX век. А это уже далеко не Средневековье.

А зачем пояс?

По мнению Классена, в Средние века такие приспособления были просто не нужны. И тому можно назвать несколько причин.

Во-первых, в ту эпоху жена рассматривалась как собственность мужа. Измена приравнивалась к преступлению и каралась самым страшным образом: женщину могли вывалять в смоле и перьях и в таком виде провезти по городу, избить плетью или даже побить камнями… Причем все это могло быть назначено судьей в порядке законного наказания. Если согрешившая жена принадлежала к знатному роду, ее отправляли в монастырь или приговаривали к тюремному заключению. Порой за измену женщине даже грозила казнь.

Получается, что изменять мужьям было себе дороже. Адюльтер мог обернуться достаточно серьезным риском не только для чести женщины, но и для здоровья, свободы и жизни. Поэтому изменяли только самые отчаянные.

Если бы мужчина надевал на женщину «пояс верности», это означало бы, что он изначально допускает возможность измены. А с потенциальной изменницей жить вообще не следовало – ее следовало наказать или даже убить.

Во-вторых, если предположить, что женщины все же носили такие пояса, то стоит подумать о том, что это стесняло бы движения, мешало бы мыться, ходить в уборную, заниматься повседневными делами… К тому же, в таком аксессуаре неудобно было бы спать, не говоря уж о том, что он натирал бы кожу и мог вызвать аллергическую реакцию. Вернувшись, супруг обнаружил бы на теле благоверной болячки, сыпь или пролежни, а какому мужчине было бы приятно это созерцать?

Аллегория и шутка

Любопытно, что о «поясах верности» упоминают лишь литературные, но не исторические источники. Классен полагает, что речь идет всего лишь о художественной аллегории, к которой прибегали авторы, описывая женскую неверность и коварство. Так, в сказках часто описывают различное волшебство, но мы знаем, что в реальной жизни этого нет.

Однако идея была воспринята, и в эпоху Возрождения мастера-шутники стали изготавливать «пояса целомудрия», которые на деле никогда не применялись по прямому назначению: они предназначались лишь для показов публике, выступая символом «отсталости» людей Средневековья, утверждает ученый.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: