Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-19 18:03:55
Ярослав Бутаков

Почему в XVIII веке на русскую службу поступало много шотландцев

В XVII-XVIII веках в русском дворянстве появляется много новых фамилий иноземного происхождения. Среди них довольно заметную долю занимают шотландцы. Во всяком случае, их непропорционально больше, чем собственно англичан. Некоторые из них внесли значительный вклад в строительство Российской империи.

Гордон

Известный в России как Пётр Иванович Гордон, он служил многим европейским монархам, но в конце концов выбрал Россию, где ему удалось сделать самую значительную карьеру. Пётр I особенно ценил и уважал военные и организаторские таланты Гордона. Ещё до того, как Пётр взял в свои руки бразды правления, Гордон стал русским генералом и контр-адмиралом. Формирование новой рекрутской армии, а затем и флота России – в значительной степени заслуга Гордона. В самом начале славных дел Петра он умер (в один год с Лефортом), поэтому ему не довелось принять участия в дальнейшем преобразовании Российской державы.

Брюс

Яков Виллимович Брюс, другой известный соратник Петра Великого, был на русской службе уже в третьем поколении. Его дед, тоже Яков Брюс, выехал из Шотландии в Россию в царствование Алексея Михайловича. Отец, Виллим Брюс, совсем обрусел и воспитал русскими обоих своих сыновей: упомянутого Якова и Романа.

Яков Виллимович прославился как основатель и первый руководитель школы математических и навигацких наук, организатор российской артиллерии. Уже после смерти Петра Великого ему было присвоено высшее в русской армии звание генерал-фельдмаршала.

Брюс был известен и как учёный. Школа помещалась в Сухаревой башне. По ночам из её окон виднелся слабый призрачный свет, и набожные москвичи шептались, что это Брюс, чернокнижник, занимается там чародейством… Брюс увлекался астрономией и географией, составил одну из первых карт Российского государства, а также заведовал типографией в Москве. Его потомки также служили России.

Лесли

Александр Лесли был одним из самых старых шотландцев на русской службе. В Россию он окончательно перебрался в 1630 году. После поражения в Смоленской войне царь Михаил Романов счёл его, как и всех иностранцев, виновником постигшей русские войска неудачи и выслал из страны. Однако новый царь Алексей Михайлович, стремясь возродить русскую армию на началах нового «иноземного» строя, снова пригласил Лесли в Москву.

Лесли первым в русской армии получил звание генерала. Ему также было пожаловано поместье в Смоленской губернии, которое перешло к его потомкам. Из чрезвычайного размножившегося в России дворянского рода Лесли, давшего немалое количество военных, следует упомянуть, прежде всего, Александра Дмитриевича Лесли, организатора первого отряда ополчения в 1812 году, и его внука Евгения Ивановича Лесли, морского офицера, погибшего при обороне Севастополя в 1854 году.

Лермонтовы и Фаминцыны

Предок великого поэта Джордж (Юрий) Лермонт перешёл на службу в Россию ещё в 1613 году – вместе с несколькими десятками своих соотечественников, служивших польскому королю и капитулировавших в крепости Белой.
А вот предок Михаила Барклая-де-Толли, как и родоначальники Фаминцыных, попал на русскую службу из Прибалтики, где его предки владели землями уже несколько поколений.
Одним из позднее всех появившихся на русской службе шотландцев был Самуил Карлович Грейг (Мак-Грегор), ставший здесь адмиралом и победителем турок в Чесменском сражении 1770 года.
Бальмены, Ферморы, Рамзаи… Не перечислить всех шотландцев, в разные времена оказавшихся в России и отдавших свои силы и таланты на пользу своей новой родине.

Якобиты

Не стоит искать причины такого «великого переселения» шотландцев в Россию в каком-то загадочном родстве русской и шотландской душ. Нет и сходства между православным и кальвинистским (распространённым в Шотландии) вероисповеданием, тем более, что Гордон, например, был католиком. Всё прозаичнее.

XVII и XVIII века – время больших политических потрясений в Великобритании. Две революции, череда удавшихся и особенно неудавшихся государственных переворотов. Все эти перипетии маленькой горной страны подробно описанные в романах Вальтера Скотта, привели к тому, что политические эмигранты из Шотландии стали переходить на службу к другим государям, в том числе российскому. Все они были, по большей части, якобитами (не путать с якобинцами!), то есть сторонниками свергнутого короля Якова II из династии Стюартов, и его наследников.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: