Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-17 11:32:41
Юлия Попова

Почему нельзя выносить мусор вечером

Даже некоторые современные россияне не выносят мусор по вечерам. Оказывается, по мнению наших предков, такое поведение абсолютно верное. Дело в том, что, согласно народным поверьям, выносить мусор после захода солнца нельзя. Об этом свидетельствует и одна известная поговорка, продолжение которой мало кто знает.

Бесы и темнота

На Руси издревле были распространены различные поверья о нечистой силе. К этой силе русские относились с определенной опаской, так как, по мнению наших предков, именно всевозможные злые духи насылали на человека болезни и смерть, а также разжигали споры, ссоры и раздоры между близкими родственниками и членами одной семьи. Если бесы и недуги завладевали кем-то, то избавиться от них было очень трудно. Недаром в народе говорили: «Болезнь скачет в дом на почтовых, а выбирается на долгих».

Особенный разгул нечистой силы, как считали русские, начинался после захода солнца. Именно поэтому в старину было популярно множество примет, связанных с наступлением темноты. Например, наши предки любили повторять: «Не поминай к ночи чертей» или «Не оставляй на ночь нож на столе – лукавый зарежет». На вечернее время суток на Руси вообще старались не планировать даже самые неотложные дела: «Не езжай в полночь – пути не будет».

Не выноси сор из избы

Неудивительно, что выносить мусор из дома по вечерам считалось дурной приметой, которую, впрочем, не нарушают и некоторые современные россияне. Советский историк Михаил Шахнович в своей книге «Приметы верные и суеверные» упоминает русскую пословицу о том, что не следует выметать сор из избы. Наши соотечественники до сих пор используют эту поговорку в том смысле, что не следует рассказывать всем о своих семейных дрязгах.

Однако Шахнович и другие фольклористы уверены в том, что известная пословица в устах наших предков звучала гораздо длиннее: «Солнышко закатилось – не выметай сор из избы». Дело в том, что дом на Руси считался сосредоточением счастья и благополучия. Частью этого благополучия был даже мусор, которым в темное время суток могли завладеть бесы и наслать с его помощью различные невзгоды на хозяев. Кроме того, вынос мусора по вечерам сулил нужду и бедность.

Время для уборки

По-видимому, в связи с подобными представлениями, а также с тем, что сор из избы выносили сразу после уборки, на Руси никогда не начинали уборку по вечерам. Подметание пола после захода солнца относилось к числу плохих примет, способных привлечь разорение. К слову, в силу аналогичных причин с наступлением темноты наши предки не пересчитывали деньги, не занимали и не давали в долг, не разрезали новую буханку хлеба.

Уборка в доме вообще была регламентирована целым рядом правил, одно из которых основывалась на упомянутой выше поговорке, что сор из избы не выносят. Иван Панкеев, автор издания «Русские обряды и суеверия» не сомневается в том, что эта поговорка указывала также на то, что мусор нельзя было выметать из помещения через порог. В некоторых уголках России пол и вовсе подметали не к порогу, а от него. Делалось это также для сохранения материального достатка в семье.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: