Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-22 21:21:36
Юлия Попова

«Долго не проживет»: по каким признакам это определяли русские

«Долго не проживет», — говорили на Руси, заметив у кого-то признаки скорой смерти. Приметы позволяли определять приближение старухи с косой как к пожилым людям, так и к новорожденным детям.

Признаки скорой смерти у детей

Русские, как и представители других народов, боялись смерти. Именно этим и объясняется повышенный интерес наших предков ко всему, что было связано с уходом на тот свет. Примечательно, но определять продолжительность жизни принимались сразу после появления на свет младенца. Считалось, что ребенок, родившийся лицом вниз, к земле, долго не проживет. Поэтому новорожденных на Руси старались окрестить как можно быстрее.

Обычно детей крестили максимум через 3 дня после рождения. Во время проведения таинства все приглашенные на торжество следили за поведением младенца. Если тот вел себя спокойно, не кричал и не вытягивался в купели, говорили, что смерть ходит с ним рядом. Кроме того, детей крестили только в субботу. Только тогда, по представлениям многих предков, мальчикам и девочкам была обеспечена счастливая и долгая жизнь.

Опасные происшествия в течение жизни

Впрочем, почти любой момент в жизни человека русские соотносили со смертью. Именно поэтому среди наших предков было распространено такое множество «смертных» примет. Например, о тех, кто разговаривал во сне, на Руси говорили: «Долго не проживет». Аналогичного мнения русские придерживались и касательно тех, кто умел быстро засыпать. Дело в том, что считалось, что душа покидает тело в тот момент, когда человек уносится в царство Морфея.

К нехорошим приметам раньше относили и падение на похоронах, которое также сулило скорую кончину упавшему. В особенности так отзывались о тех, кто случайно падал в вырытую могилу. Как указано в сборнике «Месяцеслов» (Рипол-Классик, 2011 год), падение на Крещение, при котором человек проливал Крещенскую воду, считавшуюся чудодейственной, тоже обещало тому, кто упал, недолгую жизнь. Чаще всего подобные неприятности случались со стариками.

Гадания для больных и стариках

Вообще, немало народных примет, бытовавших на Руси, касались людей пожилого и преклонного возраста. Филолог Иван Подюков и другие авторы издания «Паремия в русских народных говорах Прикамья. Семантика и прагматика» утверждают, что русские никогда не забирали стариков из их дома без крайней на то необходимости, так как считалось, что в этом случае они долго не протянут. Иными словами, переезд был пожилым людям противопоказан.

Понятно, что не остались без внимания и тяжелобольные. К примеру, русские верили, что заболевший на день Льва Катанского, отмечавшийся 4 марта, скорее всего, умрет, или в крайнем случае его болезнь окажется затяжной. Мало того, на Руси с больными проводили своеобразные тесты, на результатах которых строили прогнозы. Так, куском свинины натирали подошвы болящего, а затем отдавали мясо собаке. Если животное от угощения отказывалось, родным следовало готовиться к похоронам.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: