Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Heather Barnes on Unsplash
2023-01-19 11:50:08
Юлия Попова

Мороженое: может ли оно быть опасным для здоровья

Мороженое является любимым лакомством даже у многих взрослых. В последнее время средства массовой информации начали распространять информацию о том, что мороженое не только вкусное, но и полезное. Но так ли это на самом деле?

Для мозга и психики

Как сообщает британское издание Daily Mail, японские ученые доказали, что регулярное употребление мороженого положительно влияет на деятельность мозга, в особенности, если его есть на завтрак. Исследователи разделили испытуемых на 2 группы. Участники первой группы завтракали привычными продуктами, а участники второй – мороженым. Оказалось, что у тех, кто лакомился по утрам мороженым, увеличилась скорость реакции, они начали лучше воспринимать новую информацию и стали менее раздражительными.

Мало того, лондонские нейропсихологи уверяют, что мороженое является натуральным антидепрессантом и поднимает настроение. Дело в том, что при употреблении мороженого активизируются те участки мозга, которые реагируют на любимую музыку или на близкого человека. Причем, самым эффективным специалисты считают шоколадное мороженое, потому что его действие усиливается действием шоколада, который, как известно, тоже возбуждает в мозге зоны наслаждения.

Мороженое и фигура

Однако другие эксперты советуют не злоупотреблять холодным лакомством, так как, порадовав себя несколько минут, можно набрать лишний вес, от которого будет нелегко избавиться. Настоящее мороженое производят без заменителей молочного жира, а потому этот продукт трудно назвать полезным. К тому же в мороженое добавляют большое количество сахара, который также способствует развитию ожирения. По крайней мере, такие сведения приводят на своих страницах американские журналы о здоровом питании.

Но врачи Соединенных Штатов убеждены в том, что мороженое нельзя употреблять даже после тренировок, хотя некоторые средства массовой информации пытаются внушить обратное. В большинстве своем рядовые граждане, которые не занимаются профессиональным спортом, на тренировках не выкладываются настолько, чтобы переработать весь жир, содержащийся в мороженом. А вот в течение двух часов после по-настоящему интенсивных занятий спортом мороженое помогает нарастить мышечную массу.

Вкусное снотворное или яд?

В связи с содержанием в мороженом жиров некоторые считают, что им можно заменить снотворное. Однако медицинское издание The Journal of Clinical Sleep Medicine придерживается другого мнения. Итоги исследования, приведенные в нем, показали, что употребление в пищу продуктов с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров способствует более поверхностному сну и вызывает частые пробуждения в течение ночи.

Мороженое в действительности относится к тяжелой пище, которой вообще нельзя злоупотреблять. Израильские специалисты в результате своих научных изысканий доказали, что после приема тяжелой пищи увеличивается риск развития сердечного приступа. Более того, продукты с высоким содержанием сахара вызывают выброс инсулина, увеличивают частоту сердечных сокращений, повышают кровяное давление и даже способны при помощи слипшихся тромбоцитов закупорить сосуды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: