Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: AP/TASS
2023-02-11 10:54:03
Юлия Попова

16 младенцев под завалами: самые чудесные истории спасения после землетрясений

Землетрясение считается одним из самых страшных стихийных бедствий для человека, так как  сопровождается большим количеством жертв. Однако некоторым людям все же удается выжить. И это несмотря на то, что счастливчики проводят под завалами не одни сутки.

Младенцы из Мексики

В 1985 году в столице Мексики Мехико случилось одно из самых разрушительных землетрясений в истории американского континента. Тогда погибли тысячи человек, а многие здания были разрушены до основания. В числе таких оказалась местная больница Бенито Хуареса и ее родильное отделение. Чтобы спасти детей, спасатели не прекращали работу в течение нескольких суток. Несмотря на то, что большинство мексиканцев уже не верили в чудесное спасение, 16 младенцев, находившихся в инкубаторах, были извлечены из-под завалов целыми и невредимыми. По крайней мере, так пишет Роман Тейссейре, автор издания «Асимметрия источника землетрясения…» («Earthquake Source Asymmetry… », Roman Teisseyre).

Счастливцы из Гаити

В 2010 году на Гаити произошло масштабное землетрясение, которое унесло жизни более чем 200 тысяч человек. Тем более удивительным кажется спасение 20-летнего портного Эммануэля, фамилия которого не называлась. Мать молодого человека выжила и искала сына в лагере, организованном для жертв стихии. Так и не обнаружив Эммануэля, Мари вернулась к руинам своего дома. Женщине показалось, что сын зовет ее, и она сумела убедить в этом спасателей. Те разобрали завалы и действительно увидели обезвоженного и голодного, но живого Эммануэля, который провел под завалами 10 дней.

Однако, если верить Нику Хантеру, автору книги «Выжившие в катастрофах» («Surviving Disasters», Nick Hunter), рекордсменом по выживанию стал живший на Гаити Эван Манси. Ему удалось уцелеть под завалами в течение 27 дней. Эван был обезвожен и ослаблен, но находился в сознании. Мужчина поведал о том, что воду ему приносил какой-то «мужчина в белом халате». Врачи были уверены в том, что Манси страдал от галлюцинаций. Но оставалось неясным, как он остался жив, все это время не употребляя воду. Скептики считают, что Эван Манси пролежал под руинами не 27, а всего 11 суток. Просто в голове пострадавшего все перепуталось.

Старушка из Ирана

В декабре 2003 года землетрясение не пощадило иранский город Бам. Трагедия произошла рано утром, когда горожане еще спали. Поэтому дома, выстроенные из кирпича-сырца, практически сразу погребли под собой спавших жителей. Этим обстоятельством специалисты объяснили огромное число погибших – 70 тысяч человек. Выжить удалось немногим. Однако в списке счастливчиков оказалась 97-летняя женщина, имя которой не упоминалось. Иранка провела под завалами 9 дней и осталась в истории как самая старейшая жертва стихии, которой удалось выжить.

Грузчик из Сан-Франциско

В 1989 году, когда неподалеку от американского города Сан-Франциско затряслась земля и около 18 тысяч домов оказались разрушены, все газеты писали о Баке Хелме. Тот трудился грузчиком и в день разгула стихии направлялся на своей машине домой. Однако автострада пострадала от удара стихии и Хелм был заживо погребен под обломками прямо в своем автомобиле. Спустя 4 дня, когда спасатели уже не надеялись найти выживших и просто проверяли конструкции на устойчивость, один инженер увидел, как кто-то машет ему рукой из окна покореженной машины. 58-летнего грузчика, который был доставлен в больницу, журналисты тут же окрестили «счастливчиком Баком». Тем более что врачи утверждали, что состояние пострадавшего внушает оптимизм. Несмотря на то, что Бак Хелм, казалось, пошел на поправку, вскоре он скончался на больничной койке от легочной недостаточности.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: