Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-07 21:10:26
Юлия Попова

Прозвища: какую роль они играют в жизни человека на самом деле

В большинстве случаев люди дают друг другу прозвища что называется с легкой руки. Но это совсем не значит, что прозвища не играют в жизни человека никакой роли. По мнению ученых  прозвище даже способно изменить самооценку.

Прозвища в древности

Люди давали друг другу прозвища еще в древней Руси. Чаще всего человека награждали таким прозванием, которое бы характеризовало его особенности: Хромой, Рябой, Худой. Иногда наши предки называли того или иного человека в соответствии с его профессиональной деятельностью: Кузнец, Бондарь, Рыбак и .т.п. Примечательно, что наименования могли распространяться и на членов всей семьи и даже на представителей последующих поколений. Однако и такие клички менялись, если кто-то получал новое прозвище.

Прозвища тесно сплетены единой ономастической нитью с фамилиями, так как в некоторых случаях от первых произошли вторые: Кабан – Кабанов, Гриб – Грибанов, Бык – Быков и т.д. Можно смело сказать, что в прошлые века клички играли немаловажную роль в жизни русских, потому что от их поведения, внешности, рода деятельности и других факторов зависело то, как называли, а впоследствии и именовали в документах самого человека и его родственников.

Современные проблемы

Современные же русские уже при рождении получают фамилию, а вот прозвища большинство наших соотечественников приобретают в школьные годы. В массе своей русские школьные прозвания отличаются негативными оттенками, так как они присваиваются учениками непопулярным сверстникам. В связи с этим, как считают авторы издания «Психология детства» под редакцией А. А. Реана, страдает самооценка ребенка, который включает обидное прозвище в свой Я-образ.

А вот взрослые люди, находящиеся в близких отношениях, нередко называют друг друга ласковыми прозвищами вроде: Котик, Птичка, Рыбка. Ответ на вопрос о том, почему так происходит, нашли ученые из Университета Флориды. Нейроантрополог Дин Фолк не сомневается в том, что все идет из детства. Большинство родителей награждают своих детей милыми эпитетами, которые тем очень нравятся. Партнеры же неосознанно стремятся проявить друг к другу ту любовь, что чувствовали в младенчестве.

Любимая техника

Ни для кого не секрет, что те же взрослые люди часто дают прозвища своим автомобилям. Так, журнал The Scotsman сообщает о том, что в 2022 году самыми популярными прозвищами, которыми награждали машины их владельцы были: Бетси, Бетти, Зверь, Рокси и даже Борис. Американцы, как и русские, называют свои автомобили просто Бейби (Малышка). Правда, среди наших соотечественников до сих наиболее распространено такое автомобильное прозвище как Ласточка.

Суеверные люди утверждают, что ласковое прозвище «мотивирует» автомобиль, и поломок становится меньше. Хотя некоторые психологи уверены в том, что все дело в одиночестве, которого люди подсознательно стремятся избежать. По крайней мере, это касается тех, кто присваивает прозвища различной бытовой технике (а так поступает более половины россиян). Больше того, среди них встречаются и те, кто разговаривает с компьютерами, телефонами, пылесосами, стиральными машинами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: