Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-10 09:30:03
Юлия Попова

Симптом Маслова: почему при уколе может остановиться дыхание

Симптом Маслова характеризуется внезапной остановкой дыхания даже при легком уколе кожи. Этот симптом указывает на наличие серьезного заболевания, которое наблюдается у многих детей, страдающих рахитом. При отсутствии должного лечения возможен и летальный исход.

Загадочная болезнь

Как показывает статистика, рахитом, то есть заболеванием, связанным с нарушением костеобразования, в России страдают больше половины всех детей раннего возраста. Именно при рахите, когда принимаются большие дозы витамина D, чаще всего развивается спазмофилия. Спазмофилия также появляется вследствие недостатка кальция в организме при рахите. Правда, Александр Ратнер в издании «Неврология новорожденных» утверждает, что спазмофилия является самостоятельным заболеванием.

Александр Ратнер вообще называет спазмофилию одним из самых загадочных недугов, которые диагностируются у детей до 2-3 лет в связи с избытком витамина D. По мнению Ратнера, этой болезни посвящено слишком мало трудов, поэтому нередко встречаются неверные диагнозы. Например, спазмофилию довольно легко спутать с обычной эпилепсией, так как при первой имеет место повышенная нервная возбудимость и судороги отдельных групп мышц и всего тела.

Проблемы диагностики

Тем более что спазмофилия, как указано в «Справочнике педиатра» Тамары Парийской и Нины Орловой, иногда протекает в скрытой форме, для которой характерен целый ряд симптомов,  в большинстве своем представляющих собой сокращения мышц в ответ на раздражитель. Так, при симптоме Хвостека наблюдаются сокращения мышц в области рта, носа и нижнего века при поколачивании пальцем по щеке между скулой и уголком губ.

Симптом Маслова подтверждает наличие спазмофилии, если при легком уколе кожи у ребенка на вдохе кратковременно останавливается дыхание. В норме же укол должен провоцировать учащение и углубление дыхания. При диагностике важно учитывать наличие или отсутствие симптома Маслова, а также рахит в анамнезе, результаты рентгеновского обследования, особенности вскармливания (в особенности, если оно было искусственным), время года (так как спазмофилия развивается весной).

Лечение и прогноз

При выявлении симптомов спазмофилии назначается обильное питье (слабый чай, ягодные и фруктовые напитки и соки) и кальциевая терапия. Кроме того, врач ограничивает потребление больным ребенком коровьего молока. Необходимо также провести курс лечения рахита для того, чтобы убрать неприятные симптомы спазмофилии. Жизненно важной считается отмена процедур, которые связаны с инъекциями, осмотрами зева и т.п.

Что касается последнего, то при явной спазмофилии больные испытывают ларингоспазм, то есть спазм голосовой щели, который наступает при крике или плаче. Именно тяжелый приступ ларингоспазма может стать причиной летального исхода при данном заболевании. К счастью, такие случаи редки. В большинстве своем медики дают благоприятные прогнозы. Спазмофилия при должном лечении проходит бесследно. Она исчезает следом за своим недугом-спутником – рахитом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: