Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: John Price on Unsplash
2023-09-20 12:07:57
Кириллица

Почему на Руси осина ассоциировалось с нечистой силой

Осина, дерево, которое ассоциировалось с нечистой силой на Руси, занимает центральное место в славянской мифологии. С одной стороны, осина связывалась с проклятием и страхом, а с другой — использовалась для магических обрядов и как оберег.

Одной из причин страха перед осиной является библейская история о распятии Иисуса Христа на кресте, сделанном из осины. По преданию, Богородица прокляла это дерево и наделила его «вечным страхом». Листья осины постоянно дрожат на ветру, подобно человеку, испытывающему жуткий страх. В дохристианские времена осина также считалась «неблагонадежным» деревом, на котором ведьмы варили колдовские зелья и оборотни превращались из людей в волков.

Осина часто фигурирует в народных традициях славян как средство для проведения магических обрядов. Например, чтобы стать невидимым, колдуну нужно было перепрыгнуть через осиновые колья. Осиновая ветка, брошенная перед человеком, могла сбить его с пути. Даже лешего, существующего в славянской мифологии, колдуны вызывали, стоя на ветках высохшей осины. Однако осина использовалась не только в темных целях. Ее можно было использовать на благо людям, например, для наказания вора или опознания ведьмы.

Осина также использовалась в качестве оберега. Народные заговоры от укуса змеи читали над осиновой корой, которую затем прикладывали к ране. Осиновые колья втыкали по краям поля для защиты посевов от порчи. Коровам на рога привязывали осиновую бересту, чтобы защитить их от сглаза. Для продолжительной службы лошади ее заставляли перешагнуть через осиновое полено.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: