Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-12 16:42:51
Кириллица

Шурин, золовка, свояк: как русские разбираются в своих родственниках

Русский народ славится своими богатыми традициями и обычаями. Немаловажную роль в этом играют родственные отношения, которые в русской культуре имеют особое значение.

Свекор

Свекор — это отец мужа для его невестки. Слово происходит от древнерусского «свекрва», которое, в свою очередь, образовано от слов «свед» (род) и «кровь». Таким образом, свекор — это «глава рода, который объединяет всех кровных родственников».

Свекровь

Свекровь — это мать мужа для его невестки. Слово «свекровь» также имеет древнерусское происхождение и образовано от слов «свед» (род) и «кровь». Таким образом, свекровь — это «родительница, которая входит в род мужа».

Деверь

Деверь — это брат мужа для его жены. Слово «деверь» происходит от древнерусского «доверять». В старину деверь считался одним из самых близких родственников жены, которому она могла доверять свои самые сокровенные тайны.

Золовка

Золовка — это сестра мужа для его жены. Слово «золовка» происходит от древнерусского «зло». В старину золовку часто считали злой и завистливой женщиной, которая невзлюбила невестку.

Невестка

Невестка — это жена сына для его родителей. Слово «невестка» происходит от древнерусского «невесть кто». В старину невестка считалась чужой женщиной, которая не знала обычаев и традиций семьи мужа.

Сноха

Сноха — это жена сына, невестка. Слово «сноха» также происходит от древнерусского «невесть кто». В старину сноху называли так потому, что она была чужой женщиной в семье мужа.

Тесть

Тесть — это отец жены для ее мужа. Слово «тесть» происходит от древнерусского «тятя» (отец). Таким образом, тесть — это «отец жены».

Теща

Теща — это мать жены для ее мужа. Слово «теща» также происходит от древнерусского «тятя» (отец). Таким образом, теща — это «мать жены».

Шурин

Шурин — это брат жены для ее мужа. Слово «шурин» имеет несколько версий происхождения. Согласно одной из них, слово «шурин» происходит от глагола «журить». В старину шурина часто журили за то, что он слишком много времени проводил с женой брата. Согласно другой версии, слово «шурин» происходит от слова «щур». В старину шурина называли щуром из-за того, что он был хитрым и пронырливым.

Свояченица

Свояченица — это сестра жены для ее мужа. Слово «свояченица» происходит от древнерусского «свой». Таким образом, свояченица — это «своя родственница».

Свояк

Свояк — это брат жены для ее мужа. Слово «свояк» также происходит от древнерусского «свой». Таким образом, свояк — это «свой родственник».

Зять

Зять — это муж дочери. Слово «зять» происходит от древнерусского «взять». Таким образом, зять — это человек, который взял в жены дочь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: