Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-23 15:48:08
Кириллица

«Мингрельское дело»: зачем Сталин «копал» под Берию

В 1951 году в СССР разразился громкий политический скандал, получивший название «Мингрельское дело». Его инициатором был сам Иосиф Сталин, который стремился устранить своего главного соперника, Лаврентия Берию.

Начало

Все началось с анонимных писем, которые были отправлены Сталину и его детям. В них говорилось о коррупции в высших эшелонах власти Грузинской ССР, в частности о том, что многие министры и руководители республики являются мегрелами и участвуют в «мафиозном клане».

Сталин был взбешен этими обвинениями. Он считал, что они направлены на дискредитацию Грузии и его самого. В ноябре 1951 года он подписал постановление ЦК ВКП(б) о начале расследования.

Аресты

Вскоре были арестованы десятки человек, в том числе второй секретарь ЦК КП Грузии Михаил Барамия, прокурор республики Василий Шония, министр внутренних дел Александр Рапава и другие высокопоставленные чиновники.

Следствие велось под руководством министра госбезопасности Грузии Николая Рухадзе. Под давлением следователей арестованные признали себя виновными в коррупции, шпионаже и даже в подготовке к сепаратизму.

Цель

Сталин знал, что обвинения в коррупции и шпионаже несостоятельны. Его целью было скомпрометировать Берию, который был мегрелом по национальности и пользовался большим влиянием в Грузии.

Сталин считал, что Берия стремится занять его место после смерти. Он хотел устранить опасного соперника, пока сам ещё был жив и имел власть.

Итог

Сталин умер в марте 1953 года. Сразу же после его смерти все арестованные были реабилитированы. Мингрельское дело было признано фальсификацией.

Однако, Берия недолго прожил после смерти Сталина. В июне 1953 года он был арестован по приказу Никиты Хрущёва и расстрелян.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: