Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-17 13:27:39
Кириллица

«Бесноватые»: что на Руси делали с сумасшедшими

На протяжении веков люди с психическими отклонениями подвергались гонениям и стигматизации. До конца XIX века любое поведение, не соответствующее общепринятым нормам, считалось признаком безумия. Эпилептики, люди с черепно-мозговыми травмами, женщины в состоянии истерии или депрессии — все они рисковали получить клеймо «бесноватого» или «умалишенного». Достаточно было просто мыслить нестандартно, чтобы прослыть сумасшедшим.

Средневековье: тьма невежества

В средневековой Руси наука о психике не существовала. «Болезни души» приписывали влиянию злых сил и лечили исключительно церковными обрядами. Людей с явными отклонениями и агрессивным поведением изгоняли из общин. «Деревенских дурачков» иногда принимали за божьих людей, но буйных помешанных боялись и старались от них избавиться.

Одержимость и экзорцизм

В народе бытовало мнение, что безумие — это кара за грехи, ворожбу или связь с дьяволом. «Лечением» служил обряд изгнания бесов, который проводил священник. На больного сыпали святой водой, рисовали кресты елеем, читали молитвы. Если человек сопротивлялся, его могли связать и жестоко бить.

Тюрьма как «лечебница»: пытки и муки

Особо жестоко обращались с сумасшедшими из низших слоев общества. Шизофреников, совершивших преступления во время приступа, сажали в тюрьму, где их ждали голод, сырость, кандалы и регулярные избиения. В таких условиях состояние больных только ухудшалось.

Монастырские приюты и первые доллгаузы

В позднем Средневековье сумасшедших стали помещать в лечебницы при монастырях. Там их «лечили» молитвами, скудным питанием и трудом.

Петр I и шаг к прогрессу

В XVIII веке по приказу Петра I был построен первый в России сумасшедший дом — «доллгауз». Он стал первой попыткой отделить психиатрию от религии и предоставить больным стационарное лечение. К 1810 году в стране уже действовало около десятка таких заведений.

Медицина вместо церкви

Постепенно «лечение» душевных болезней перешло в руки медиков. Церковь утратила монополию на эту сферу, и отношение к людям с психическими расстройствами стало постепенно меняться.

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: