Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-05-10 21:00:12

Сколько лет самому старому дереву в России

По данным национального реестра деревьев России, самым старым является лиственница в Якутии. Дереву 887 лет. Вопреки стереотипам, эта лиственница является сравнительно небольшим по размерам деревом. Его высота около девяти метров, верхушка находится на уровне третьего этажа. Диаметр лиственницы на уровне одного метра составляет 20 см.

Скромные размеры лиственницы связывают со сложными климатическими условиями в регионе, где произрастает дерево. За год высота лиственницы увеличивается на 0,2 мм. За 25 лет самое старое в России дерево подрастает только на высоту спичечного коробка.
Интересно, что в Якутии есть и более старые деревья, но они уже неживые. Среди сухих стволов обнаружено дерево, которое росло с 310 по 1228 год, то есть, его возраст был около 919 лет. Это дерево является рекордсменом из всех задокументированных стволов в России. Естественно, что во внимание берутся только исследованные экземпляры, а не легенды.

В Якутии рядом с этой лиственницей растут и другие, более младшие деревья. Ученые задумались присвоить участку леса статус заповедника. Эти деревья ботаники называют лиственницами Каяндера, примерный возраст ряда деревьев составляет 750-885 лет.

В национальном реестре деревьев России есть еще около 20 растений-старожилов. Им присвоили статус охраняемых природных объектов. Оказаться в этом реестре не так просто, каждое дерево тщательно изучается и осматривается. Исследованием возраста растения занимаются ученые-лесоводы, ботаники, экологи и лесопатологи.
Если растение признали одним их самых старых, то ему может обеспечиваться охрана, если особенности произрастания обязывают. Устанавливается специальная табличка, которая наглядно подтверждает возраст и почетный статус долгожителя.
Кроме лиственницы, в национальном реестре находится растущий в Чувашии дуб, его возраст составляет около 480 лет. Интересен и произрастающий в Дагестане платан, ему целых 700 лет! В списке находится Грюнвальдский дуб, который растет в Калининградской области. По подсчетам ученых, дереву более 800 лет. На лавры самого старого в России дуб не претендует, но внимания заслуживает.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: