Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-07-14 18:20:27

Как Великое княжество Московское стало Россией

В XIV веке началось «собирание русских земель». Главными «собирателями» были московские и тверские князья. В конечном итоге первые «собрали» вторых, сделав первый шаг к рождению будущей сверхдержавы.

Почему все-таки Москва?

У Москвы и у Твери были примерно одинаковые шансы стать главным русским городом, центром нового, мощного государства. И причин тому несколько.

1-114-663x868


Во-первых, выгодное местоположение. Границы Орды, а также Литвы и Польши находились от обоих городов на неплохом отдалении. Что уже само по себе играло важную роль – Москва и Тверь могли не опасаться внезапной атаки неприятелей.

Во-вторых, именно на территории Московского и Тверского княжеств бежало больше всего людей после разорения Руси Батыем. А это способствовало демографическому скачку.

В-третьих, это торговые пути, которые пролегали через эти города.

Именно поэтому решающую роль в противостоянии сыграли именно личностное качества князей.

Историк Василий Ключевский так описывал московских правителей: «скопидомные, домовитые устроители своего удела», «гибкие, сообразительные дельцы» и «мирные хозяева».

Они, в отличие от тверских, умели подстраиваться под сложившуюся ситуацию и более того, они умели практически из всего извлекать выгоду.

Процесс объединения

Когда великий князь Даниил только основал дом московских князей, его государство имело очень скромную территорию. В него входил только бассейн реки Москва, а о выходе к Оке можно было только мечтать. Но густонаселенность земли позволяло князю собирать многочисленное войско и чувствовать себя достаточно уверенно. Даже разгром княжества монголами в 1293 году не оказался фатальным. Поскольку всего лишь через восемь лет Даниил сумел одолеть войска рязанского князя Константина Романовича. Победа была полной. Коломна отошла к Москве, в сам Константин оказался в плену. Спустя год по завещанию к княжеству отошел Переславль-Залесский.

Дело Даниила (умер в 1303 году) продолжил его старший сын Юрий. Он сумел присоединить к своему княжеству Можайск.

Следующим правителем стал известный Иван I Калита. Многие историки, что прошлого, что настоящего, считают именно его первым настоящим «собирателем Руси».

Причем, действовал он не совсем обычно. Так, Калита не отвоевал, а купил или удачно выменял Углич, Галич Мерский, Белоозеро и множество сел около Костромы, Владимира, Ростова и других мест.

2-13-663x872


Кроме этого Иван Калита добился того, что из Владимира в Москву «переехала» митрополичья кафедра. А означало только одно – Москва превратилась в духовную столицу всего государства.

А благодаря навыкам дипломатии он сумел расположить к себе монголов. Как следствие, на протяжении сорока лет (с 1328 года по 1368) на территорию Московского княжества монголы не совершали набеги.

Его внуку, Дмитрию Донскому была уготована роль героя всей Руси. Победа в 1380 году на Куликовом поле сильно укрепила значение Москвы и ее князя в глазах других княжеств. Именно в Дмитрии Донском русские люди увидели настоящего защитника и спасителя отечества. Только рязанский князь Олег Иванович осмелился выступить против Москвы. В 1385 году он захватил Коломну. Но спустя всего лишь два года вернул ее обратно – сказалось сильное давление митрополита всея Руси.

1-115-663x875


Вообще, надо отдать должное всем московским князьям. Каждый из них старался максимально сильно, насколько, конечно, позволяли возможности, расшить территорию княжества.

Так, Василий I, находясь в Орде в 1392 году, сумел приобрести ярлык на нижегородское княжество. А затем купил Муром, Тарусу, Городец, Мещеру.

На укреплении силы и власти Московского княжества повлияло и то, что великое княжение там передавалось строго от умершего отца к старшему сыну. И, что интересно, расправы над претендентами на «трон» от боковых линий происходили регулярно.

Противостояние с Великим Новгородом и Тверью

А вот отношения с северным соседом складывали напряженные. Новгородская республика не хотела подчиняться Москве, желая оставаться независимым государством.

2-14-663x870


Иван III решил раз и навсегда покончить с давним противником. И 11 августа 1471 года был подписан мирный договор, после того как войска московского князя взяли Новгород. По этому соглашению хоть Новгород и оставался независимым, однако не мог заключать союзы с Литовским княжеством. Также, Москве отошла значительная часть Двинской земли.

Возможно, история с окончательным покорением Новгорода растянулась бы на долгие десятилетия, если бы не щепетильность новгородцев в судебной власти. В городе она, по факту, принадлежала как новгородцем, так и московскому князю. И это вызывало недовольство.

1-116-663x884


И в 1477 году Иван III при поддержке войск из Твери и Пскова вновь осадил город. В Новгороде начались разногласия среди правящей верхушки. Одни высказывались за мирный договор с Иваном (среди них был и архиепископ Феофил), другие – за продолжение войны. Верх взяли первые. Сам Феофил пытался договориться с московским правителем, но тщетно.

15 января 1478 года Новгород вывесил белый флаг. Иван III лично упразднил вечевые порядки, а колокол и городской архив забрал в Москву.

Казалось бы, покорение Великого Новгорода должно было успокоить амбициозного московского князя. Но нет. Иван III прекрасно понимал, что пока Тверь независима у него всегда под боком будет соперник.

Интересно то, что князь Михаил, правящий в Твери, считал Ивана своим союзникам и помогал ему в борьбе с Новгородом и татарами. Но московского князя «дружба» не остановила. После присоединения Ярославского княжества, он ударил по Твери. При этом мастерски воспользовавшись недовольством местных бояр и князей, которые встали на его сторону. Михаил, не ожидавший такой подлости, попытался найти защиты у польского короля Казимира. Что, в свою очередь, окончательно испортило отношения между княжествами.

1-117-663x870


12 сентября 1485 года Иван захватил Тверь. Михаилу удалось сбежать и он укрылся в Литве. Но его княжество потеряло независимость и было присоединено к территории Москвы. Именно Иван III считается первым суверенным правителем государства, который отказался подчиняться Орде.

Единое целое

Другой московский князь Василия III сумел в 1510 году лишь автономии Псков, в 1514 году захватил Смоленск, а через семь лет и Рязань. В это же время он окончательно ликвидировал все уделы внутри Московского княжества, превращая его постепенно в единое государство.

В XVI веке продолжилась борьба и с Великим княжеством Литовским, в состав которого входили обширные земли западной Руси. А затем – противостояние с Речью Посполитой. Так что процесс «собирания русских земель» затянулся еще на пару сотен лет.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: