Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-10-13 13:47:21

5 Покровских храмов

  Покрову Пресвятой Богородицы всегда придавалось особенное значение в русской православной традиции. Ему посвящено множество церквей, монастырей и соборов по всей Руси. Сегодня мы посмотрим на 5 Покровских храмов, находящихся в разных частях нашей страны.

Церковь Покрова на Нерли.

Владимирская область.

Скорее всего, первая церковь Покрова на Руси. Белокаменный храм построили в середине 12 века при князе Андрее Боголюбском – как раз тогда на Руси стал праздноваться Покров Пресвятой Богородицы. Украшен замечательными резными рельефами, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В храме совершаются регулярные церковные службы, в остальное время он открыт как музей.

Покровская церковь в Кижах.

Карелия.

Девятиглавый деревянный храм, созданный в середине 18 века. Это «зимняя» (отапливаемая) церковь, службы в ней идут  с 1 октября до Пасхи.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Москва.

Прекрасный образец раннего московского барокко, построенный в 1690—1694 годах на средства брата царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери Петра I.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Невский лесопарк.

Воссозданная копия деревянной Покровской церкви 18 века из Вытегорского погоста, сгоревшей в 1963 году. Восстановлена в 2004-2006 годах как действующий православный храм.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Краснохолм.

Оренбургская область.

Церковь была построена в 1913—1917 гг.

Источники изображений: fotoholiday.ru,i.sunhome.ruinterlibrary.narod.ru, wikimedia.org

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: