Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-01-04 15:40:49

Посиделки

 Как общались русские люди в зимнее время? Если степенные отцы семейств могли собраться на чинное чаепитие, то холостой молодежи хотелось более веселого общения. Для этого устраивали посиделки (беседы, вечорки, посиды, супрядки), на которых парни и девушки собирались вместе в отдельном помещении.

 

 Посиделки, как правило, устраивались по вечерам в снятой для этой цели избе, и начинались после уборки урожая. В разных деревнях это происходило в разное время: со дня Иоанна Богослова (26 сентября/9 октября), с Покрова Богородицы, на Козьму и Демьяна, с Введения Богородицы, а заканчивались посиделки к Рождеству Христову. Собирались обычно местные, чужаков из дальних деревнь не слишком жаловали и стремились выпроводить восовяси или хотя взять с них деньги в пользу посиделки.

Посиделки начинались с «рабочего времени», когда девушки пряли, вязали, шили, и одновременно беседовали или пели. А вот когда являлись парни, приходило время «праздной» части. Гости, сняв шапки, кланялись в пояс: «Здравствуйте, красные девушки!», «Посиделке Вашей, лебеди белые!». В ответ звучало: «Здравствуйте, молодцы хорошие!», «Бог на посиделку!». Потом каждый парень выбирал себе среди сидевших девушек пару для посиделочной игры. Игровые пары назывались беседниками, занимальщиками, игральщиками, или почетниками. Обычно они переходили с одной посиделки на другую в том же составе, а «измена» беседников осуждалась.

Водили хороводы, рассказывали занятные истории, шутки, играли в спокойные игры — все-таки дело происходило Филипповским (Рождественским) постом, когда шумные забавы не приветствовались. В то же время, зачастую на посиделках разрешалось довольно вольное поведение парней и девушек (нескромные шутки, поцелуи). Посиделки в какой-то степени становились прелюдией семейной жизни и давали возможность будущим женихам и невестам узнать друг друга получше.

Иллюстрации — картины русского художника Ефима Честнякова (1874-1961)


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: