Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-06-25 18:23:32

Елецкие кружева. Скромное обаяние прекрасного

Конечно, нам хотелось большего. Ожидали, что здесь всё будет в кружевах. И дамы, и фонтаны, и дома. Как в сказке. Все-таки статус международного обязывает. Но всё было скромнее. И дефиле милых юных дам с кружевными зонтиками, и концерт домашних-приезжих артистов, и выставленные на показ всему миру кружева.

Но тем не менее Елец, его жители и создаваемые ими мотивы оставили о себе самые замечательные впечатления.
К тому же дополняли образ приятный, по-летнему жаркий день, и по-весеннему цветущая природа.
Итак, по порядку.

Почему Елец?

А потому, что лично для нас было открытием, что здесь плетут кружева ничуть не хуже вологодских. Вот и решили съездить посмотреть. А тут еще фестиваль «Золотые кружева России».
Кстати, как утверждают местные жители, елецкие кружева гораздо тоньше и легче своих северных собратьев.
Но, видимо, менее «раскрученные», «распиаренные».
В прежние времена в Ельце насчитывалось до 40 тысяч кружевниц. Теперь их, понятно, меньше. Зато на помощь человеку пришли машины, плетущие кружево. Конечно, механические руки человеческих не заменят. Ельчане, наверное, с закрытыми глазами, на ощупь определят, где сработала машина, а где — кружевница с коклюшками. Да и вы, чуть освоившись, определите на взгляд. Но и машинное кружево выглядит вполне достойно.

 

Фестиваль.

Как упоминалось выше, в Ельце (открытие было в Липецке) прошел он довольно скромно. Гостей приехало не очень много. Работала ярмарка. Кружевами, правда, торговали только три палатки и фирменный магазин от фабрики ЗАО «Елецкие кружева». Остальные выставили поделки из дерева, металла, керамику.
Самым интересным на ул. Мира и пл.Ленина был не концерт, а скромно сидящие за своими валиками мастерицы. Из-за выступлений артистов и гремящей музыкой трудно было услышать звук коклюшек, но тем не менее, прислушавшись, можно было уловить их неповторимое звучание. А самое главное — увидеть, как практически на глазах появляется кружевной рисунок.

Мастерица вроде просто сидит, что-то перебирает пальцами, как бы между делом, ведет разговор, отвечает на вопросы любопытствующих. И рождается кружево.

Нам повезло, как везет, пожалуй, только новичкам. Чисто случайно заглянули в сувенирную лавку и попали на экскурсию, которую организовали в этот день специально для туристов. Оказалось, что в Ельце есть группа энтузиастов, занимающихся изучением истории родного края, собирающая материал о ельчанах аж с времен отмены крепостного права. А еще они проводят экскурсии по историческим местам Ельца, торгуют сувенирами и предметами искусства (из сувениров не только кружево, но и авторские колокольчики и местные знаменитые валенки). До недавнего времени возглавлял эту группу неравнодушных краеведов Владимир Заусайлов, потомок местного купца Заусайлова. Он вел огромную архивную работу, составлял по просьбе ельчан генеалогическое древо, проводил в Ельце международные встречи отпрысков местных купеческих и дворянских фамилий. К сожалению, с момента его скоропостижной кончины в 2011 году работать стало сложнее, пожаловались нам краеведы.

 

Экскурсия на кружевную фабрику ЗАО «Елецкие кружева».

Организовал эту экскурсию для нас местный краевед Анатолий Дмитриевич Авсенев, ну совершенно бесплатно (за что ему отдельное спасибо! И в качестве «еще раз мерси» — координаты Александра Дмитриевича: тел. +7 910 742 39 63, (47467) 2-95-01 )
Желающих посетить производство оказалось всего пятеро — три художницы из Питера и двое нас — корреспондент и фотограф из Подмосковья.
Нам удалось побывать в цехах, где производят именно машинное кружево, так как кружевницы, плетущие вручную, в это время (напомним) демонстрировали свое мастерство на площади Ленина.
В первом помещении две девушки, одна расплетает ненужную рабочую нить с готового кружева (не будем вдаваться в тонкости технологии), другая — гладит кружево.
А вот дальше — те самые машины и одна работница, которая их обслуживает. Вертикальные шпульки с нитками ходят по оси и крутятся друг вокруг друга, вверх тянутся нитки и наверх же уходит лента готовой кружевной тесьмы. Машины явно не сегодняшние. По утверждению местных, уникальные, единственные в России плетущие кружево. Работают по специальной перфорированной карте. Забито в карты несколько схем. Некоторые станки могут делать четыре, а некоторые — всего два рисунка.

Получается, кстати, красиво. Жаль только, что купить метражом эту продукцию не получится, только в изделии. Или по особому согласованию с директором. Только стоимость покупки будет, скажем, 300 тыс рублей. Так что проще пойти в магазин при фабрике.

Что мы и сделали.

Здесь и столовое, и нижнее белье, и воротники, и шали, и очень красивые перчатки. Понятно, все либо целиком кружевное, либо с использованием кружев. Что касается цены, то ручное на порядок дороже машинного. Не только стОит, но и выглядит дорого.

Для примера — перчатки-митенки 2,5 тысячи (Красивые, но куда ж носить? Только что на вечер, в театр).

Воротник — 1 тыс. 600 руб. (Пожалуй, можно позволить, тем более — писк моды сезона). Салфетка ручной работы — около 6 тыс. руб. (Наверное, жаба задушит, но это не просто салфетка, а почти артефакт, коллекционное изделие).

 

Ну а шали, платочки, пинетки из машинного кружева все-таки уже по приемлемой цене. Так что берем в качестве сувенира, кто знает, приедем ли еще раз сюда.
Кстати, на ул. Мира (быв. Торговой) — в Ельце так и пишут два названия, нынешнее и дореволюционное — есть фирменный магазин от ЗАО «Елецкие кружева», там тоже ассортимент представлен. Работают без выходных и, как выяснилось, праздников.

 

Пешком по Ельцу.

Вроде все, что хотели увидели и услышали (да, заметим, на фабрике шум стоит такой, что сам себя не услышишь). Но, не погуляв по городу, уезжать не хочется. Идем пешком по старой его части. А посмотреть есть на что. Здесь сохранилось много исторических зданий — потрясающей красоты церкви (в Вознесенской — изумительные вышитые бисером иконы и чудная стенная роспись), университет, музеи, Дом колхозника, елецкие куранты, пожарная каланча. А еще — парки с действующими фонтанами и аттракционами, площади и мосты.

Кстати, Елец — город древний, ровесник Москвы, пережил многое — его не миновали ни монголо-татарское нашествие, ни войны. В разное время входил в состав Черниговского княжества, Рязанского, Московского. За многовековую историю прославился ремеслами и промыслами. Здесь был построен первый в России элеватор и открылось первое железнодорожное училище. С Ельцом связаны биографии М. Пришвина, И. Бунина, Т. Хренникова, Н. Жукова, В. Розанова.

Сейчас Елец — город в составе Липецкой области, с населением более 108 тыс. человек.
За один день его не обойти и всех достопримечательностей не увидеть. Так что, пожалуй, надо вернуться.

Путь из Москвы в Елец по трассе М 4 «Дон» через Домодедово, Видное, Богородицк, Ефремов займет примерно примерно четыре с половиной часа (почти 400 километров). Дорожное покрытие — приемлемое.

Ирина Мухутдинова

Фото автора

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: