Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-12 23:58:59
Кириллица

Что происходит с голосом мужчины, когда он общается с привлекательной женщиной

Если вы хотите понять, нравитесь ли какому-то конкретному человеку, не обращайте внимания на то, что он говорят. Важно, как он говорит.

Группа исследователей из Университета Стерлинга, обнаружила, что определенные «паралингвальные» особенности человеческого голоса, особенно изменения высоты и модуляции, могут выдавать скрытое сексуальное влечение говорящего к его или ее слушателю. Или, по крайней мере, эти качества человеческого голоса раскрывают восприятие говорящим привлекательности слушателя. Более того, эти инстинктивные, бессознательные голосовые корректировки, похоже, на самом деле работают с точки зрения увеличения шансов говорящего на секс: слушатели предпочитают и реагируют более активно к голосам противоположного пола, которые содержат эту особую тонкую акустику, чем к тем, которые ее не имеют.

Когда мужчины флиртуют с красивой женщиной, с их голосами начинают происходить две заметные вещи. Во-первых, их голоса становятся глубже. Кроме того, мужские голоса становятся более певучими или меняющимися по высоте, когда они разговаривают с красивой женщиной, примерно так же, как вы разговариваете с ребенком. Она не так выражена, как такая просодическая «младенчески-ориентированная речь» , но, тем не менее, исследователи обнаружили эти корректировка мужского голоса во время словесного ухаживания является эмпирически доказуемым эффектом. Это означает, что мужские голоса не только становятся глубже, когда они разговаривают с какой-нибудь милой женщиной, но и становятся выше по сравнению с тем, когда их речь направлена на другого мужчину или непривлекательную слушательницу.

Как ученые интерпретируют этот загадочный эффект? Конечно же, с эволюционной точки зрения. Издание низкого тона в какой-то момент во время разговора с привлекательной женщиной может обеспечить достаточную индикацию физической мужественности, одновременно позволяя мужчинам «играть» со своим тоном. Поскольку низкие мужские голоса могут быть связаны с агрессией, такая модуляция может потенциально позволяют мужчинам одновременно сигнализировать о своей мужественности и отсутствии угрозы.

Интересно, что группа слушательниц, которых попросили оценить устные записи поклонников-мужчин, сочла наиболее привлекательными те, у кого была наиболее значительная изменчивость высоты звука.

Интересно, что этот так называемый паралингвистический эффект модуляции ухаживания не возникал в женских голосах, когда они считали, что разговаривают с красивым мужчиной, но он возникал , когда они разговаривали с привлекательной женщиной. То есть, когда (гетеросексуальные) женщины думали, что общаются с особенно симпатичной представительницей того же пола, они начинали подчеркивать свою модуляцию высоты звука. Причина этого не совсем ясна, но, как предполагают авторы, возможно, целевая аудитория этих говорящих женщин на самом деле является желанными партнерами-мужчинами, так что женщины пытаются повысить свою вокальную привлекательность по сравнению с этими весьма желанными женщинами. конкуренты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: