Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-05-26 15:11:19
Анастасия Разгильдяева

40 лет: почему этот возраст в России считается роковым

Русские довольно суеверный народ. Поплевать через плечо, посмотреться в зеркало, если куда-то возвращаешься, посидеть на дорожку — все это давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. А тот, кто так не делает, скорее, исключение. Обереги, талисманы и приметы прекрасно выживают в век информационных технологий и научно-технического прогресса. Ничто не может сломить давние обычаи. Именно поэтому у русских, по мнению иностранцев, так много «причуд».

Так, например, в России довольно распространено мнение, что число 40 – роковое, и ни в коем случае нельзя отмечать такую дату. Откуда же это взялось?

Библейское объяснение

У христиан число 40 связано со многими событиями. Всемирный потоп длился именно 40 дней, на протяжении 40 дней молодым мамам запрещается входить в церковь, так как они считаются «нечистыми», ровно через такое же количество дней душа умершего покидает землю, и, наконец, именно 40 лет водил еврейский народ по пустыне Моисей.

В связи с этим в сознании многих людей это число закрепилось как роковое и несчастливое. Однако сама церковь, конечно же, такие обоснования не считает существенными и относится к сложившейся традиции как к простому суеверию.

Некоторые же особо мнительные люди обратили внимание на лингвистический строй слова. По их мнению, «сорок» состоит из двух частей: «сор» и «рок». Интерпретируют это как «грязная судьба», что, конечно же, нехороший знак.

Астрологическое объяснение

Смогли объяснить суеверие и астрологи. По их мнению, именно в этом возрасте покровителем человека становится Уран. Считается, что эта планета несет в жизнь юбиляра много негатива. Астрологи считают, что этот период связан с кризисом, денежными и семейными трудностями, запутанными ситуациями.

В наследство от предков

По мнению некоторых ученых, суеверие досталось нам в наследство от предков. Как правило, в старину люди не могли похвастаться долгожительством, и в 40 лет считались пожилыми. Человека одолевали болезни, портился внешний вид и с таким набором было уж точно не до праздника.

Отмечают ли сорокалетие за рубежом

Оказывается, с подозрением к сорокалетию относятся не только в России. Не принято праздновать не только 40 лет, но и вообще даты, в которых присутствует цифра 4 в Японии. Дело в том, что четверка созвучна слову «смерть». Поэтому особо суеверные японцы стараются игнорировать такие несчастливые даты.

Но, конечно, никто не может лишить человека праздника. И чего бы не сулили древние поверья, следует помнить, что это всего лишь легенды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: