Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-21 12:15:01

Зачем каждый американский солдат берёт с собой в бой флаг США

Звездно-полосатый флаг Соединенных Штатов Америки относится к числу самых узнаваемых государственных символов в мире. Жители США, плакатах и даже на собственных лицах. А еще они берут знамя с собой в бой. Полотнище обычно плотно свернуто и закреплено сзади на снаряжении. Зачем они это делают?

Для войны

В одном из интервью информационному каналу Fox News подполковник в отставке Джеймс Риз рассказал, что флаг США, как правило, берут с собой представители элитных спецподразделений, когда отправляются в операцию на новое место. Это нужно, чтобы обозначить присутствие американских войск на захваченной территории. Взятую с боя базу или высоту, или иную важную позицию принято отмечать развернутым над ней флагом США. Это очень старинная военная традиция, которой американцы придерживаются и по сей день. Они вообще любят разворачивать флаг своей страны. Вспомним хотя бы знаменитое фото с флагом США на Луне.

Есть и еще одна причина брать с собой флаг во время проведения военных операций, о которой так же говорил Джеймс Риз. Флаг разворачивают, чтобы не попасть под «дружественный огонь». Во время военных операций потеря связи – не такая уж редкая ситуация. В случае, если где-нибудь в Сирии или в одной из стран Африки местные полевые командиры в неразберихе начнут палить по своим, у американцев есть возможность выбросить звездно-полосатый флаг, который обязательно будет опознан. Работает это и тогда, когда дружественная коалиция поддерживает операцию с воздуха. Чтобы союзники не перепутали чужих и своих, используется флаг.

Для мира

Еще одна причина, по которой флаг берут с собой в сражение: после возвращения с театра боевых действий знамя можно свернуть и поместить в красивую рамочку. Рамочку дополняют сертификатом министерства обороны, свидетельствующем о том, что этот флаг применялся в такой-то военной операции. На этот флаг очень удобно повесить награды, если они есть, шевроны или иные сувениры с места боев. Вся композиция висит на стене в гостиной, напоминая членам семьи о том, что отец (муж, брат, дочь, сестра) воевал(а) и имеет славный боевой опыт, награды и так далее. Очень способствует развитию патриотизма.

Такой флаг в рамке можно подарить, и это будет знаком большого уважения, можно завещать детям, и тогда в семье появится еще одна реликвия.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: