Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-05-08 17:07:53

Чтобы слышать, как бушует

Аглая Топорова жила в Киеве 15 лет, редактируя украинский «КоммерсантЪ», но пару месяцев назад была вынуждена вернуться в родной Питер. Она рассказывает о том, чего киевского ей больше всего не хватает.

Украинский язык 

Понятной и певучей мовы тут действительно не хватает.  В Киеве украинский язык избавлял меня от навязчивости рекламы: хочешь — вникаешь,  не хочешь — не вникаешь. Добавлял очарования не только дублированным фильмам и сериалам, но и политическим телепередачам.  Даже носители языка говорят по-украински очень по-разному, поэтому просмотр, например, заседаний Верховной рады, превращался в парад произношений и лексики. По степени свободы владения «мовой» многие эксперты определяют искренность политика: говорил с детства или выучил из конъюнктурных соображений. В отношении некоторых политических деятелей, впрочем, принято заменять «конъюнктурные соображения» «патриотическими». Вообще, размышления о способностях известных людей овладеть украинским языком — важная часть киевского дискурса. Только ленивые не шутили над «азировкой» — украинской речью бывшего премьер-министра страны Николая Азарова. Ну а попытка иностранца, особенно из России, поговорить по-украински в компании всегда оживляет даже самую занудную застольную беседу:

— Скажи «поляниця»…
— «Паляныца».
— Ха-ха- ха!

Разговоры о политике.

Не об Украине, а именно о политике: за кого стоит голосовать, кто сколько украл, кто из какого села родом, какие законы надо принять, в какие военные и экономические союзы вступать – об этом рассуждают и во дворе, и в Верховной Раде. Не скажу, что на одном уровне понимания процессов, но все равно довольно весело. Особенно если собеседники — убежденные сторонники противоборствующих  политических сил. Такие споры никогда не приводят к согласию, но участвуя в них можно узнать много интересного и про участников спора, и про депутатов и министров. Дело в том, что на Украине элиты – очень близки к народу, поэтому буквально у каждого человека есть родственник, одноклассник, а то и собутыльник, добравшийся до вершин власти. Так что подноготную политических звезд разного масштаба так или иначе знают все. Да и сами депутаты, министры и известные журналисты ни на минуту не дают забыть о себе: разоблачают друг друга, иногда дерутся, попадают в коррупционные и сексуальные скандалы. И обо всем этом можно бесконечно говорить в любое время и в любом месте. А просмотр политических ток-шоу – дружеское и семейное развлечение вроде просмотра футбольных матчей с пивом и чипсами.  Иногда, правда, заканчивается ссорами, а то и мордобоем.

Гривна

гривнаХоть и сильно обесценившаяся в последнее время, гривна остается очень красивой и удобной валютой. Приятные на ощупь банкноты с изображениями исторических и культурных деятелей Украины легко помещаются в кошельке и их, в отличие от наших рублей, практически невозможно перепутать между собой. Впрочем, гривен, как и любых других денег, всегда не хватает вне зависимости от места, где находишься.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: