Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-24 17:46:51
Юлия Попова

Сон, как оракул: как русские узнавали будущее по тому, как они спали

Во сне, как считали русские, душа на время покидает тело человека. Именно в связи с подобными представлениями наши предки были уверены в том, что с помощью сна можно заглянуть в будущее.

Поведение во сне

Сон занимает в жизни любого человека значительное время. Именно поэтому благодаря сну, а также всему, что было с ним связано, русские предсказывали будущее. К примеру, на Руси верили, что тот, кто мгновенно засыпает, скоро умрет.  К нехорошим признакам, как писал известный этнограф XIX века Михаил Забылин в своей книге «Русский народ», относился и сбитый режим дня. Чтобы прослыть колдуном на Руси достаточно было лишь ложиться спать тогда, когда все просыпались, и, наоборот, вставать тогда, когда все ложились спать. К тем, кто разговаривал во сне, русские тоже относились настороженно. Такие люди, по мнению наших предков, долго не жили.

«Сонные» позы

О многом говорили и позы, которые принимал человек во время сна. Наши предки всегда ложились головой к красному углу и поперек половиц. Не к добру считалось ложиться наоборот, головой к порогу и вдоль половиц, так как обычно таким образом клали покойников. Мало того, мужчинам на Руси было запрещено спать на животе, а женщинам – на спине. Такими позами спящих могла воспользоваться нечистая сила, которая причиняла вред здоровью и жизни.

К слову, некоторые приметы касались в первую очередь женщин, находившихся в положении. Считалось, что беременным в особенности нельзя спать на спине: ребенок мог задохнуться. Современные врачи подтверждают, что это действительно так, но по другой причине. Дело в том, что есть вероятность развития так называемого синдрома сдавливания полой вены, от которого, впрочем, страдает скорее мама, чем малыш.

Особенности пробуждения

Пробуждение ото сна также являлось одним из основных методов прогнозов. Такие гадания тоже обычно устраивали для беременных, чтобы узнать пол будущего ребенка. Для этого женщину, носившую младенца, клали спать вдоль половиц. Несмотря на то, что так размещали только покойников, для любых гаданий была необходима помощь нечистой силы, поэтому в данном случае подобное положение было как нельзя более кстати. Если при пробуждении женщина опиралась на правую руку, ожидали появления мальчика, а если на левую – девочки.

В иных ситуациях вмешательство темных духов предвещало печальный конец. Еще знаменитый Владимир Даль в своем труде «Русские пословицы и поговорки» упоминал о том, что домовой мог задушить хозяина дома, когда тот спал на спине. Смерть за такими людьми ходила по пятам, так как домовой, однажды выбрав жертву, редко от нее отказывался. Главное в этот момент — вовремя проснуться. Не воспрещалось тогда же и задать вопрос домовому: «К добру или к худу?», а тот должен был ответить.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: