Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Uwe Conrad on Unsplash
2023-03-11 12:07:37
Юлия Попова

Какие лекарственные растения нужно собирать весной

Многие лекарственные растения собирают летом и осенью. Однако есть среди целебных трав и деревьев те, что лучше всего заготавливать весной. Именно в это время года в растениях содержатся полезные вещества в концентрированном виде.

Почки и кора

Весна – время сбора лекарственных растений. Именно в эту пору наблюдается пик сокодвижения. В весенний период обычно собирают почки, которые уже набухают, но еще не тронулись в рост. Как утверждают авторы издания «Дикорастущие лекарственные растения Урала», распустившиеся почки никакой ценности не представляют. Так заготавливают почки березы, липы, осины, черемухи, ольхи, которые применяются для лечения воспалений, заболеваний выделительной системы и других недугов.

Весной приверженцы народной медицины запасаются и корой, которая в марте-апреле легче всего отделяется от древесины. Кору дуба, например, используют для лечения кожных болезней, ангин, расстройств желудка. Кору шелковицы применяют для заживления ран. Корой осины спасаются те, кто страдает заболеваниями дыхательных путей. Настой из коры черемухи обладает мочегонными и противолихорадочными свойствами. Отвар из коры ольхи – отличное средство при расстройствах пищеварения.

Стебли и листья

Листья и стебли лекарственных растений собирают в период цветения. Если верить автору учебного пособия по фармакогнозии «Атлас лекарственных растений и сырья» Ирине Самылиной, в листьях красавки, где содержатся алкалоиды, их максимальная концентрация наблюдается в фазе бутонизации. Тогда же собирают листья одуванчика, черемши, эвкалипта, березы, тополя серебристого, брусники, толокнянки и многих других лекарственных растений и деревьев.

Стебли также заготавливают во время цветения растений, а в большинстве случаев – до наступления полного цветения. Тогда стебли обычно содержат максимальное количество биологически активных соединений. Весной собирают аир обыкновенный, который успешно борется с болезнями желудочно-кишечного тракта, росянку, применяющуюся для борьбы с кашлем, одуванчик, стебель которого ценится за антимикробные и жаропонижающие свойства, аналогичным действием характерен и сабельник.

Цветы и корневища

Полезные для человека вещества могут содержаться и в цветах некоторых растений. Например, настойка из цветков одуванчика эффективно удаляет с лица нежелательные веснушки. Мать-и-мачеха полезна при частых простудах, обладает мочегонными, противовоспалительными, отхаркивающими и потогонными свойствами. С целым рядом симптомов всевозможных болезней успешно справляются цветки боярышника, белладонны, бузины, зверобоя и других лекарственных трав.

Корневища же большинства лекарственных растений заготавливают осенью, когда отмирают надземные части: стебли, листья и цветы. Однако есть из этого правила и свои исключения. Так, корни эстрагона, употреблявшегося на Руси от цинги, корни рогоза, использующиеся в пищу, корни одуванчика, из которого приготавливают лекарственные напитки, корни сабельника, обладающего кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами, запасают весной. Правда, сделать это необходимо до начала роста самих растений.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: