Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-07-26 08:30:47
Кириллица

Католические и православные иконы: чем они различаются

Между православными и католиками есть много отличий, одно из них заключается в молитве. В католицизме не принято молиться перед иконами, и этому факту есть объяснение.

Особенности католических икон

Католические картины часто «говорят» о земном, иногда даже греховном мире. На иконах есть свет и тень, пейзажи, жесты рук и другие элементы. Такие картины украшают храмы, хотя создаются они как иллюстрации к историям из Библии. Католические иконы не предназначены для молитвы, они больше носят назидательный характер. Субъективность иконописца в православии строго ограничивается канонами, а в католицизме приветствуется фантазия художника.

Красивые иконы развешиваются по стенам в католических костелах с целью иллюстрации историй из Библии. Такие картины создаются не с целью возбуждения молитвенного настроения, а для украшения и религиозной обстановки. Иконы католиков в большей степени выполняют эстетическую функцию, они не передают наглядным образом молитвенный дух.

Православный иерей Владимир Шлыков говорит, что почитание икон было установлено на VII Вселенском Соборе и оно не нарушает заповедей. Кодекс канонического права пишет так: «Иконы необходимо размещать в умеренном количестве».

В православных иконах преобладает духовное, в католических — земное начало. Католические религиозные картины возникли как иллюстрации на библейскую тематику. Цель таких икон — наставлять католиков, а не создавать молитвенное настроение.

Как молятся католики?

Католики привыкли молиться на мысленный образ Бога или святых, для этого им не нужны иконы. В католицизме можно молиться, находясь в сидячем положении. Самое главное заключается в том, чтобы вдумываться в смысл слов молитвы.

Для католических икон не существует строгих канонов, которые регламентируют их создание. Написание религиозных картин во многом продиктовано воображением художников. Четко прописываются детали картины (одежда святых, черты лица), которые могут отвлекать от молитвы. В этом и заключается основная причина того, почему католики не произносят молитвы перед иконами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: