Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-05 09:00:10

Принцесса Ода Штаденская: история самой загадочной фигуры в истории Руси

Немецкая принцесса с красивым именем Ода была второй женой князя Святослава Ярославича. Но об этом стало известно сравнительно недавно. Как выяснилось, Оде была отведена чуть ли не главная роль в большой политической игре.

Неизвестная Ода

Долгое время о второй супруге великого князя киевского Святослава Ярославича практически ничего не было известно. Мало того, считалось, что на одной из миниатюр в Изборнике Святослава, датируемом 1073 годом, изображена первая жена князя Киликия. Даже много позже, когда некоторые исследователи стали высказывать версию об Оде Штаденской, историк Сергей Каштанов настаивал на том, что упомянутая особа на самом деле якобы была замужем за старшим Ярославичем, Владимиром Новгородским.

Однако доктор исторических наук Александр Назаренко доказал, что Ода Штаденская, если учитывать ее возраст, никак не могла состоять в браке с Владимиром Новгородским, а действительно была женой Святослава Ярославича. К тому же Назаренко удалось обнаружить сведения об Оде в «Штаденских анналах», которые принадлежали перу аббата Альберта, жившего в первой половине XIII столетия. Там же нашлись и данные о происхождении Оды.

Воссозданная биография принцессы

Согласно историческому сочинению аббата, как указано в издании «Свод записей писцов, художников и переплетчиков древнерусских пергаментных кодексов XI-XIV вв.», Ода Штаденская приходилась внучатой племянницей папе Льву IX и дочерью графу Леопольду (Липпольду) Бабенбергу. Впрочем, по другой версии, выдвинутой Николаем Карамзиным, отцом Оды был другой граф – Леопольд Штаде. Благодаря предположению Карамзина, немецкую принцессу и стали называть Штаденской.

Известно, что Ода Штаденская провела свои юные годы в Санкт-Галленском монастыре в Швабии, откуда ее вызволила мать, Ида из Эльсдорфа. Как гласят литературные памятники, после освобождения из монастыря Ода почти сразу была выдана замуж за «короля Руси», коим и являлся Святослав Ярославич, сын Ярослава Мудрого. Ода родила русскому супругу ребенка, которого, как и деда, назвали Ярославом. Специалисты не сомневаются в том, что Святослав собирался отвести Ярославу-младшему ведущую роль.

Роль в политической игре

Доктор исторических наук Людмила Морозова в своей книге «Великие и неизвестные женщины Древней Руси» пишет о том, что Ода Штаденская, скорее всего, не подозревая об этом, была втянута в большую политическую игру. Дело в том, что резкая перемена в судьбе Оды произошла благодаря Генриху IV, который и сосватал ее за «короля Руси».
Думается, что Генрих так поступил с подачи самого Святослава Ярославича, надеявшегося тем самым обзавестись влиятельными родственниками в Европе. Последние, по всей видимости, должны были оказать содействие Святославу в борьбе за киевское великое княжение. По этой же причине Святослав собирался чуть позже отдать пальму первенства маленькому Ярославу, который изображался на миниатюрах выше ростом, чем старшие сыновья князя от первого брака.

Однако Ода прожила на Руси недолго. Спустя 6 лет Святослав Ярославич скончался, и принцесса вместе с малолетним сыном вынуждена была вернуться на родину, так как вряд ли она осталась бы в живых на чужбине. При этом, по легенде, Ода вывезла несметные богатства, которые спрятала в каком-то укромном месте. В некоторых источниках приводится информация о том, что Ода вступила во второй брак, в котором родила дочь. Но дальнейшая судьба ее так и осталась тайной.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: