Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-20 09:30:41
Кириллица

Три богатыря: с кого были списаны эти образы

Три богатыря, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, являются известными героями русских былин и сказок. Они ассоциируются с мужеством, силой и храбростью. Мало кто знает, что эти персонажи имели реальных прототипов, живших в древней Руси.

Илюша, старший и самый любимый из трех богатырей, связан с великими военными подвигами и чудесами. Удивительно, что после 30 лет сидения на печи этот удивительный молодец, обладающий невероятной силой, стал легендарным защитником Отечества.

Прототипом Ильи Муромца был Илия Печерский. Сейчас мощи этого святого сподвижника хранятся в Киево-Печерской лавре. Там же есть документ, упоминающий богатыря по прозвищу «Чоботок» (в переводе с украинского — «Сапожок»). Именно так его стали называть Муромцем после того, как он смог уничтожить огромное количество врагов одним своим сапогом. У него не было другого оружия под рукой в то время.

Подтверждение того, что образ славного русского богатыря был взят у Ильи Печерского, можно найти в книге «Тератургима» (1638). В ней монах Афанасий Кальнофойский из лавры указывает, что Илья, до принятия пострига, был известным витязем и защитником русской земли.

В 1988 году комиссия Минздрава исследовала останки Ильи Печерского. Было установлено, что он действительно имел величину богатыря для Древней Руси (177 см), долгое время был прикован к постели из-за проблем со спиной, а затем служил в княжеской дружине. Это подтверждали сросшиеся переломы и следы множества ранений.

В былинах Добрыня изображается как добрый и талантливый человек. Он всегда старается защищать бедных и нуждающихся. Кроме того, он играет на гуслях, поет хорошо и любит азартные игры. Все эти качества указывают на то, что богатырь мог быть из знатного сословия.

Филологи Киреевский и Хорошев считают, что образ этого героя был вдохновлен дядей Владимира Святославовича, известного как Добрыня Малкович. Родственник киевского князя родился в селе Низкиничи, откуда и произошло его прозвище «Низкинич», а затем «Никитич».

Повесть временных лет и Иоакимовская летопись содержат информацию о том, что Добрыня Никитич сыграл важную роль в истории Руси. По его инициативе был приглашен Владимир на княжение. Позже, при его помощи, произошло крещение новгородцев, которое закончилось сожжением домов язычников и большим пожаром.

Алёша, младший из героев, не обладал огромной физической силой, но был умным, самоуверенным и привлекал женское внимание. Прототипом этого героя считается боярин Александр Попович из Ростова. Согласно Никоновской летописи, он погиб в бою на реке Калка в 1223 году, но до этого стал известен своими подвигами во время Липецкой битвы.

По другой версии, Алёша появился в былинах благодаря реальному боярину Ольбергу Ратиборовичу, который был дружинником и соратником Владимира Мономаха. В 1095 году он вел переговоры с половецким ханом Итларем, но не смог их завершить, так как был коварно убит через дыру в крыше.

Исследователи образа богатыря, такие как Борис Рыбаков и Анатолий Членов, считают, что хан Итларь является прообразом Идолища поганого, с которым сражался Алёша Попович. Языческое имя «Ольберг» со временем превратилось в православное «Олеша», а затем в «Алёша».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: