Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-08-01 13:29:38

«Сокровище во внутренности сердца»

«Что есть в сердце лучшего, того мы без надобности обнаруживать не должны, ибо тогда только собранное может быть в безопасности от видимых и невидимых врагов, когда оно как сокровище хранится во внутренности сердца. Не всем открывай тайны сердца своего». Преподобный Серафим Саровский



«НЕ ВСЕМ ОТКРЫВАЙ ТАЙНЫ СЕРДЦА СВОЕГО»

29 января 1903 года Святейший Синод  причислил  Серафима Саровского к лику преподобных. Спустя полгода в Саровской пустыни прошли «Саровские торжества» с участием императора и других членов царской фамилии.

Со всех концов России собралось не менее трехсот тысяч человек, главным образом крестьяне, громко приветствовавшие Царя. Перенесение мощей преподобного Серафима из Зосимо-Савватиевской церкви в Успенский собор состоялось 18 июля 1903 года, на второй день торжеств прославления. Гроб несли Государь, Великие Князья и архиереи. Это было уже вечером; по обе стороны шествия стояли густые ряды молящихся с зажженными свечами.

«НЕ ВСЕМ ОТКРЫВАЙ ТАЙНЫ СЕРДЦА СВОЕГО»

Это событие, как и многие другие, задолго было предсказано великим старцем.

«И какая радость-то будет, но мы не доживем, и я не доживу, как собор-то у нас пятиглавый будет!.. — говорил он одной из дивеевских сестер.   – Среди лета запоют Пасху, радость моя. Приедет к нам Царь и вся Фамилия!..»

Саровские торжества, как отмечали биографы Николая II, укрепили в Государе веру в его народ. Он видел вокруг себя, совсем близко, несчетные толпы, охваченные теми же чувствами, как и он, трогательно выражавшие ему свою преданность. Он видел и крестьянство, и духовенство, и дворянство, и ему не  могло не казаться, что та смута, которая тревожила  его за последний год,  —  это всего лишь наносное, внешнее, чисто городское явление, тогда как сердце России еще здорово и бьется заодно с сердцем своего Государя.

«НЕ ВСЕМ ОТКРЫВАЙ ТАЙНЫ СЕРДЦА СВОЕГО»

В дни прославления преподобного Серафима Саровского Царь и Царица воочию убедились в том, что они составляют одно неразрывное целое с толщей великого русского народа и что если на пути их общих стремлений к тесному сотрудничеству в деле устроения государственной жизни встречаются помехи, то вызываются они искусственно созданным средостением, состоящим из чуждых элементов. В Саровской пустыни перед ними раскрылась наяву дивная своей духовной красотой картина подлинной Святой Руси.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: