Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-14 16:45:50
Кириллица

Почему иконы рисовали только иноки

Инок и икона — на первый взгляд очень схожие слова и несведущему человеку могут показаться практически синонимами. На самом деле эти понятия имеют разную этимологию, но в то же время и целый ряд общего, разумеется, с точки зрения христианской веры. Инок, с греческого, означает «единственный», «один из всех», то есть кто-то уникальный. Икона же — «образ» или «подобие». Несмотря на довольно различное значение, эти понятия имеют и много общего.

По мнению известного священника и публициста Андрея Кураева, которое он изложил в своей книге «Иконы и иноки», икона имеет очень много схожего с иноком — монахом. Иконопись — исконно монашеское искусство, которое получило распространение ещё на заре самой христианской веры. Как инок является «иным», то есть непохожим на среднестатистического верующего, так и икона является своеобразным отражением иного, иначе устроенного мира. Святость является для мирян довольно удивительным и странным свойством. Видеть Бога — это уникальное свойство именно «иных» людей, как и свойство понимания святости, смысла и отражения иконы.

Аналогичным образом оценивается Андреем Кураевым шкала ценностей для инока и его взгляд на существующий мир. Икона как раз и есть воплощением этого видения — простой картиной или изображением она быть не может. Ещё преподобный Макарий Египетский говорил о том, что тайну христианства довольно сложно постичь мирянам — именно на этом построено и христианское искусство, в частности, иконопись. Икона, по сути, это созерцание. Инок — тоже созерцание. Созерцание Бога в себе и в искусстве именно и есть то, что можно назвать своеобразной медитацией, если обратиться к терминологии иных верований.

Таким образом можно сказать, что инок, наполняя духовным смыслом икону, сам наполняется таким смыслом. Именно в этом и заключается схожесть и общее между ними, несмотря на кажущуюся разницу в свойствах одушевлённости. Впрочем, общего может быть намного больше, чем может показаться обывателю, даже получившему детальный ответ на этот вопрос.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: